8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для регистрации гражданина Казахстана частным лицом на год?

Доброе утро!

Подскажите какие документы нужны для регистрации гражданина Казахстана частным лицом на год и более?

Трудовой договор имеется.

И необходимо ли присутсствие человека которого регистрируют?

Благодарю!

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анатолий ! 

Для того чтобы физическое лицо смогло зарегистрировать представителя Казахстана, иными словами прописать, человек должен обладать собственным жильём. Если у резидента Казахстанской Республики имеется своя недвижимость, то он может прописаться в ней.

Регистрация осуществляется органами ФМС. Это Федеральная Миграционная Служба. Ранее в этой организации представителям Казахстанской Республики требовалось оформлять разрешение на работу. Это делалось для того, чтобы резидент Казахстана мог на легальных основаниях работать в России.

Согласно основным правилам соглашения, в 2018 году туристический визит гражданина Казахстана на территории России может длиться более 3 месяцев. Если это рабочий визит, то есть резидент Казахстана официально трудоустроен в России, то срок его пребывания равняется сроку его трудового договора, заключенного с работодателем.

Если гражданин Казахстана прибыл в Россию на срок более  месяца, то обязан прописаться в течение первой недели после приезда. Процедура прописки или регистрации осуществляется в ФМС. Для регистрации необходимо посетить этот орган вместе с владельцем недвижимости, который согласился зарегистрировать резидента Казахстана на своей жилой площади. В региональное представительство ФМС подаются такие документы, как: 

Миграционная карта. Потребуется предъявить оригинал и ксерокопию. 

Паспорт: внутренний или заграничный. Дополнительно к оригиналу прилагается копия документа. 

Заявление. Этот документ составляется принимающим лицом. В нём указывается просьба прописать резидента Казахстана по определённому адресу и на определённый срок. В заявлении обязательно указываются инициалы гражданина Казахстана и принимающей особы.

Согласие. Этот документ составляется также принимающим лицом. Документ представляет собой бумагу, где принимающая сторона даёт своё согласие на прописку иностранного гражданина на территории своей жилой площади. 

Обращу внимание, что для подачи заявления в органы в 2018 году необязательно посещать ФМС. Подать заявление можно по почте или оставить электронную заявку

После рассмотрения принимающему лицу придёт приглашение, в котором указываются дата и время посещения регионального подразделения миграционной службы для завершения процедуры прописки. 

В случае, когда принимающей стороной выступает физическое лицо, гражданин Казахстана обязуется проживать по месту регистрации. В соглашении указывается, что принимающая сторона готова платить за иностранца все коммунальные платежи. 

Если принимающей стороной выступает юридическое лицо, то есть фирма или организация, то представитель Казахстанской Республики вправе сам выбирать себе место проживания. Но оформить регистрацию таким образом имеют право лишь те, кто прибыл в Россию с целью трудоустройства.

С Уважением Александр Иванович!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Дата обновления страницы 16.08.2018