Как правильно составить трудовой договор на неполный рабочий день?

Добрый день! Я хочу устроится на основное место работы по трудовому договору на неполный рабочий день( у меня маленький ребёнок). Есть ли минимальное количество часов, которые я должна отработать по такому договору согласно ТК РФ? Или мы можем с работодателем сами придти к соглашению, что я буду работать 1 час в день (0,125 ставки) или 4 часа в неделю (0,1 ставка) и при этом не будет нарушений согласно ТК РФ?

, Александра, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александра !

Да действительно можно определить общую продолжительность рабочих часов с работодателем, которые работник должен отработать в неделю (допустим, 20 часов). При этом можно установить и конкретные дни, когда работник обязан явиться на работу и выполнять свои трудовые обязанности, с определенной периодичностью (даже например ежемесячно, еженедельно и т.д.) устанавливает непосредственный руководитель работника.

Обращу Ваше внимание, что трудовой договор с работником на неполный рабочий день должен отвечать требованиям ТК РФ. В нём должна быть следующая информация:

-о работодателе;
-о нанимаемом работнике;
-об условиях труда соискателя;
-о режиме работы и режиме отдыха;
-о правах и обязанностях обеих сторон договора;
-о дополнительных гарантиях и компенсациях;
-если к договору прикладывается договор о полной материальной ответственности, то необходимо указать его номер и дату заключения;
-о сроке заключения договора;
-о наличии или отсутствии испытательного срока;
-о дате начала исполнения трудовых функций.

Если соблюсти все выше перечисленные условия то никаких нарушений в соответствии с ТК РФ не будет.

С Уважением Александр Иванович !

Александра
Клиент, г. Москва

А если я буду работать 4 часа в неделю, то мне так же будет полагаться ежегодный отпуск, так же могу уходить на больничный?

Безусловно! Повторюсь трудовое законодательство предусматривает в трудовом договоре наличие таких пунктов как о режиме работы и режиме отдыха. В то время как оплата больничного является обязанностью работодателя (ч.1 ст.13 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).