8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить трудовой договор на неполный рабочий день?

Добрый день! Я хочу устроится на основное место работы по трудовому договору на неполный рабочий день( у меня маленький ребёнок). Есть ли минимальное количество часов, которые я должна отработать по такому договору согласно ТК РФ? Или мы можем с работодателем сами придти к соглашению, что я буду работать 1 час в день (0,125 ставки) или 4 часа в неделю (0,1 ставка) и при этом не будет нарушений согласно ТК РФ?

, Александра, г. Москва
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александра ! 

Да действительно можно определить общую продолжительность рабочих часов с работодателем, которые работник должен отработать в неделю (допустим, 20 часов). При этом можно установить и конкретные дни, когда работник обязан явиться на работу и выполнять свои трудовые обязанности, с определенной периодичностью (даже например ежемесячно, еженедельно и т.д.) устанавливает непосредственный руководитель работника.

Обращу Ваше внимание, что трудовой договор с работником на неполный рабочий день должен отвечать требованиям ТК РФ. В нём должна быть следующая информация:



-о работодателе;
-о нанимаемом работнике;
-об условиях труда соискателя;
-о режиме работы и режиме отдыха;
-о правах и обязанностях обеих сторон договора;
-о дополнительных гарантиях и компенсациях;
-если к договору прикладывается договор о полной материальной ответственности, то необходимо указать его номер и дату заключения;
-о сроке заключения договора;
-о наличии или отсутствии испытательного срока;
-о дате начала исполнения трудовых функций.

Если соблюсти все выше перечисленные условия то никаких нарушений в соответствии с ТК РФ не будет.

С Уважением Александр Иванович ! 

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

А если я буду работать 4 часа в неделю, то мне так же будет полагаться ежегодный отпуск, так же могу уходить на больничный? 

Безусловно! Повторюсь трудовое законодательство предусматривает в трудовом договоре наличие таких пунктов как о режиме работы и режиме отдыха. В то время как оплата больничного является обязанностью работодателя (ч.1 ст.13 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Трудовое право
Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)?
Здравствуйте! Я занимаю должность, где предусмотрен ненормированный рабочий день. Я пенсионерка. Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)? Ответ хотела бы получить здесь! Если Вы спросите как бы я хотела получить ответ, то всё это блеф!!!
, вопрос №4086612, Елена, г. Астрахань
Дата обновления страницы 16.08.2018