Могу ли при таких обстоятельствах сменить фамилию ребенку?

Добрый день, с отцом ребенка мы находимся в разводе. Сама я вышла замуж взяла фамилию нынешнего мужа. Хотела бы поменять фамилию ребенку, на свою. Биолог.отец выплачивает алименты. Но не принимает никакого участия в воспитании ребенка, даже по телефону. Живем мы в разных городах. Разрешения на смену фамилии тоже не дает. Могу ли при таких обстоятельствах сменить фамилию ребенку?

, Важма, г. Владикавказ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, нужно согласие отца. Либо лишайте его родительских прав по основаниям статьи 69 СК РФ, либо договаривайтесь о смене фамилии ребенку. И еще, как вариант, Ваш муж может усыновить Вашего ребенка при согласии биологического отца и при этом биологический отец освобождается от обязанности по содержанию ребенка и алименты, соответственно, с момента усыновления платить не обязан. Попробуйте так решить вопрос.