Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Штраф за просрочку НДС для ИП, Пени по ндс

Добрый день. Меня интересует следующий вопрос, я являля индивидуальным предпринимателем, на протяжении последних 1.5 лет не платил налог за работника, за это время я должен уплатить 15000 рублей. Сейчас я закрылся, в течении трёх лет меня могут проверить, у меня сейчас есть средства, чтобы заплатить налог + 20% по 123 статей налогового кодекса, но я хотел бы направить эти средства для погашения кредита, который брал на предпринимательскую деятельность. Вопрос: если я сейчас не буду платить налог, то при проверке мне кроме 20% могут начислить ещё какие-нибудь пени по ндс, штрафы и.т.д.?

04 Сентября 2013, 12:39, вопрос №208012 Илья, г. Обнинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Илья

    Согласно ст. 123 НК РФ

    Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

    То есть при обнаружении данного правонарушения установлено одно наказание — в виде штрафа 20%. О дополнительных денежных санкциях речи нет.

    В том случае если после обнаружения налоговой проверкой данного нарушения и назначения наказания вы не выплатите штраф — возможны будут дополнительные санкции.

    04 Сентября 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Здравствуйте, по вашей просрочке НДС за работника по ст.123 НК РФ

    Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

    влечет за собой только штраф в размере 20% от задолженности. При проверке будет начислен не только штраф, но и пени за каждый день просрочки, ст. 75 НК РФ:

    Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов
    Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

    Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

    С уважением!

    04 Сентября 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если я заплачу сейчас, до проверки, то пеня начислена не будет?

    04 Сентября 2013, 13:26
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Если вы оплатите налог до выездной налоговой проверки, то пени насчитаны не будут.

    04 Сентября 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последний вопросик, пени насчитываются со дня проверки или с того дня, когда я должен буду оплатить после проверки?

    Заранее спасибо за потраченное время!

    04 Сентября 2013, 13:44
  • Юрист - Комарова Юлия

    Если проверка будет, то после проверки пени насчитают за каждый день просрочки налога, с того момента, когда вы должны были оплатить еще до проверки.

    04 Сентября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats