Стоит ли перепрописываться?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Имею Квартиру деревянного исполнения состоит в программе ветхого жилья, нас должны расселись. В квартире прописаны я и родители. Я купила квартиру капитального типа. Хочу выписаться из деревянного исполнения квартиры и прописаться в капитальном типе квартире. Если я это сделаю не потеряю ли я площадь при переселении из ветхого жилья. Как это может отразится не в мою пользу?

, ЕЛЕНА, г. Ноябрьск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если Вы собственник указанного жилого помещения из которого подлежите переселению, то право на предоставление другого жилого помещения или на получение компенсации взамен его Вы не утрачиваете при перерегистрации в другое жилое помещение.

УтвержденПрезидиумом Верховного СудаРоссийской Федерации29 апреля 2014 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Судебная коллегия по гражданским делам обоснованно указала, что в данном случае благоустроенное жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено всем истцам, поскольку предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома носит компенсационный характер.

В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев