8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право закрывать больничный задним числом?

Здравствуйте, у меня произошла травма на работе после которой я потерял два пальца левой руки на третьем порваны связки и он не работает, был на больничном с 3 апреля по 25 июля. после этого меня отправили на втэк . втэк я прошел 3 августа . 4-5 были выходные и поликлиника не работала. пришел 6 числа к врачу , он мне сказал что мол сегодня ты должен был быть уже на работе, и что больничный мы закрываем 3 числом. Без больничного листа, это как? Я конечно же стал возмущаться. Меня отправили к другую поликлинику. в итоге что в нашей что в этой заведующие ушли в отпуск. мне закрывают больничный лист 3 числом . 6-7 у меня получились как прогулы. на работе меня просто уволили по статье. что мне делать????

16 августа 2018, 05:38, Сергей, г. Тольятти
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Сергей! В своем вопросе Вы сами обращаете внимание, что отпуск по нетрудоспособности (больничный) у Вас был по 25.07. Далее, если Вас правильно понял, Вам выдали больничный для прохождения МСЭ (медико-социальной экспертизы — не ВТЭК).

Порядок выдачи листка нетрудоспособности в этом случае определяется следующим образом:

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

27. На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите <12>, по заключению врачебной комиссии при:
— <12> Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь» (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089) с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 28 октября 2009 г. N 853н (зарегистрирован Минюстом России 26 ноября 2009 г. N 15324).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.
29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.
Иными словами после прохождения МСЭ медицинское учреждение вправе было закрыть листок.

В настоящем случае необходимо более внимательно подойти к вопросу Вашего увольнения за прогул, так как увольнение в случае

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

происходит только в случае отсутствия без уважительных причин. В настоящем случае уважительность причины налицо. Спорить с лечебным учреждением в настоящем случае бесперспективно. Необходимо оспаривать решение работодателя. В случае помощи обратитесь к нам.

Если Вам понравилась наша консультация, не забывайте положительно реагировать на нее.

16 августа 2018, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
По закону имеют право доначислить долг задним числом за год?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. В феврале 2019 года я позвонила в абонентский отдел Белоблводоканала для уточнения начислений по квартире пос Дубовое ул Ягодная д 3 кВ 30. Там прописан мой супруг с 2015 года и его Бабушка ( собственник) но никогда там не проживал. Я по телефону сказала что там прописано 2 человека этих данных у них небыло , после звонка в марте месяце приходит долг 8213,48руб а в апреле 4667,53. Хотя оплата производилась все время вовремя на основани единого платежного документа. 13.12.2019 г было написано заявление для перерасчёта , приложены квитанции и акт о не проживании , на которое ответили отказом В устной форме а письменный ответ так и не предоставлен до сих пор. Подскажите пожалуйста , по закону имеют они права доначислить долг задним числом за год ?
04 февраля 2020, 15:42, вопрос №2672634, Олеся, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право задерживать мой расчет относительно даты в заявлении об увольнении?
Здравствуйте! Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сказали отработать 2 недели. За 3 дня до указанной в заявлении даты дали акты сверок по клиентам( физически за 2 недели только на 80% можно вернуть подписанные, но никак не за 3дня) и сказали пока все не будет подписано- не уволять. Причем уже прошло 3 дня с положенной даты увольнения и они заявили мне что при наличии подписанных актов они уволят, но задним числом (датой в заявлении). Правы ли они, что не дают расчет, т.к. не сданы акты? Правы ли они, что дали не заранее акты? Имеют ли право они увольнят задним числом? И имеют ли они право задерживать мой расчет относительно даты в заявлении? Спасибо
26 июня 2019, 00:36, вопрос №2412780, Евгений, г. Пятигорск
1 ответ
Защита прав призывников
Имеют ли право закрыть больничный, если он был открыт на законных основаниях?
Добрый день. Попытаюсь как можно яснее объяснить суть ситуации: у меня проблемы с галеностопным суставом. Прошел Мрт, где поставили диагноз- артроз 2 степени. Ортопед вывел заключение, что у меня нестабильность голеностопного сустава. С этими документами пошел оформлять акт. Травмотологи написали что у меня артроз 1 степени и не нарушена двигательная функция. Я до того, как отдать акт, пошел на больничный лечить ногу. После принес в военкомат копию больничного и акт. Где мне сказали, что все фиктивно, позвонили и отменили больничный и дали повестку на руки. У меня следующии вопросы: 1) имеют ли право закрыть больничный, если он на законных основаниях.(хирургу я не показал акт);2) если я считаю, что акт составлен не верно, что надо сделать для его переписки? 3) что мне необходимо сделать и к кому сходить, чтобы они либо отменили отправку либо поменяли категорию годности. Как то так&hellip;
06 декабря 2017, 07:05, вопрос №1836245, Владислав, г. Прокопьевск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право уволить меня задним числом?
Здравствуйте.я написала заявление на увольнение 1.06.2016г.а работадатель меня увольняет 29.05.2016г.Имеет ли право?
03 июня 2016, 10:50, вопрос №1273645, Татьяна, г. Миасс
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право с больничного листа брать квартплату по исполнительному листу?
Имеют ли право с больничного листа брать квартплату по исполнительному листу?. Нахожусь второй месяц на больничном из-за тромбоза глаза, готовлюсь к операции.
22 ноября 2015, 12:04, вопрос №1048049, Зинаида, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 16.08.2018