Имеют ли право закрывать больничный задним числом?

Здравствуйте, у меня произошла травма на работе после которой я потерял два пальца левой руки на третьем порваны связки и он не работает, был на больничном с 3 апреля по 25 июля. после этого меня отправили на втэк . втэк я прошел 3 августа . 4-5 были выходные и поликлиника не работала. пришел 6 числа к врачу , он мне сказал что мол сегодня ты должен был быть уже на работе, и что больничный мы закрываем 3 числом. Без больничного листа, это как? Я конечно же стал возмущаться. Меня отправили к другую поликлинику. в итоге что в нашей что в этой заведующие ушли в отпуск. мне закрывают больничный лист 3 числом . 6-7 у меня получились как прогулы. на работе меня просто уволили по статье. что мне делать????

, Сергей, г. Тольятти
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня, Сергей! В своем вопросе Вы сами обращаете внимание, что отпуск по нетрудоспособности (больничный) у Вас был по 25.07. Далее, если Вас правильно понял, Вам выдали больничный для прохождения МСЭ (медико-социальной экспертизы — не ВТЭК).

Порядок выдачи листка нетрудоспособности в этом случае определяется следующим образом:

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

27. На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите <12>, по заключению врачебной комиссии при:
— <12> Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь» (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089) с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 28 октября 2009 г. N 853н (зарегистрирован Минюстом России 26 ноября 2009 г. N 15324).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.
29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.
Иными словами после прохождения МСЭ медицинское учреждение вправе было закрыть листок.

В настоящем случае необходимо более внимательно подойти к вопросу Вашего увольнения за прогул, так как увольнение в случае

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

происходит только в случае отсутствия без уважительных причин. В настоящем случае уважительность причины налицо. Спорить с лечебным учреждением в настоящем случае бесперспективно. Необходимо оспаривать решение работодателя. В случае помощи обратитесь к нам.

Если Вам понравилась наша консультация, не забывайте положительно реагировать на нее.