Могу ли я уменьшить процентную ставку по ипотеке, если уже была реструктуризация?

В прошлом году я делала реструктаризацию потому что были финансовые трудности.В этом году процентная ставка упала по ипотеке и я хотела уменьшить.Ходила в банк подовала заявление на уменьшением процентной ставки по ипотеке.Мне отказали из за того что я делала реструктаризацию.Могу ли я уменьшить проценты по ипотеке?Может надо какое-то время подождать.

, Ксения, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Ксения!

К сожалению, банк вправе отказать в изменении условий ипотечного кредита (уменьшить процентную ставку), никак не мотивируя свое решение. От этого не застрахованы ни те, кто исправно платит по ипотеке, ни те, кто допускал просрочки. Заемщик мало что может предпринять в этой ситуации. Возможно в будущем условия и требования банка к снижению кредитной ставке изменятся и вы повторно сможете обратиться за снижением ставки. Вообще никто вас не ограничивает в подаче заявления о снижении ставки, то есть, вы можете периодически подавать такое заявление в банк и возможно банк в какой-то момент пойдёт к вам на встречу.