Можно ли прекратить действие полиса ОСАГО досрочно?

Я приобрел два полиса ОСАГО ( на две машины ) в г. Торжке, где у меня есть временная регистрация ( практически я там проживаю постоянно ). В прошлом году при страховании в ВСК применялся местный коэффициент. Сейчас страховщики заявили, что коэффициент используется по месту регистрации в паспорте ( постоянная регистрация в Москве ). Но они не сообщили всей информации по этому вопросу. Оказывается ВСК запретила региональным отделениям применять местный коэффициент для временно зарегистрированных автовладельцев. Но в тверском отделении ВСК при страховании используется местный коэффициент. Таким образом страховщики фактически меня обманули, т.к. я заплатил за страховку в Торжке по московскому коэффициенту. Кроме того, страховщики ничего не говоря, всучили мне ДВА полиса добровольного медицинского страхования при авто аварии ( эти полисы я вернул в ВСК Твери, после внимательного рассмотрения полученных бумаг ).

На одну машину полис ОСАГО начал действовать с 10.08.2018, а на другую будет действовать с 30.08.2018.

Вопрос: Могу ли я отказаться от этих полисов и повторно получить страховку в другом отделении с учетом местного коэффициента?

Спасибо.

, Евгений Александрович, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Евгений Александрович, относительно дополнительных услуг вы вправе отказаться от них в течении 14 дней с даты заключения договоров.

Вернуть деньги по ОСАГО, возможно в следующих случаях:

смерть гражданина — страхователя или собственника;
ликвидация страховой компании;
отзыв лицензии страховой компании;
гибель (утрата) транспортного средства;
замена собственника транспортного средства (продажа автомобиля).

В вашем случае подходит последний пункт, приносите в страховую:

Паспорт;
Полис ОСАГО;
Договор купли-продажи автомобиля, подтверждающий продажу;
Реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги.

— и вам возвращают деньги.