Какое наказание грозит за отказ от отработки обязательных работ?

Здравствуйте. Человеку по ст.264.1 назначили 240 часов отработки. Он практически сразу перестал их отрабатывать. Прошло пол года. Чем это чревато и как выйти из положения, чтобы не заработать реальный срок.

, Анастасия, г. Красноярск
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Анастасия! Если будет признано, что он злостно уклоняется от обязательных работ, то в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ обязательные работы могут быть заменены принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Для того, чтобы знать как выйти из этого положения нужно знать причины не исполнения наказания. Удачи!