Правомерен ли отказ врача оформить группу инвалидности?

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация. 13ноября 2017 г. мне поставили диагноз Рак шейки матки IB2 ст. Была госпитализирована в онкологическое учреждение, где проходила курс химиолучевой терапии.В январе была прооперирована, после чего проходила опять химиолучевую терапию. На больничном по состоянию здоровья непрерывно была 8 месяцев. На 29.01.2018 г. Основной диагноз поставлен " Рак шейки матки IB2 ст, TиN0M0.II кл гр. Состояние после курса предоперационной химиолучевой терапии и оперативного лечения II кл. группа. На 20.04.2018 г. основной диагноз " Рак шейки матки IB2 ст, T1в2N0M0, Состояние комплексного лечения, III кл гр. Осложнения : Лейкопения 2 степени. Тромбоцитопения 1 ст. Обратилась к своему лечащему врачу с просьбой оформить группу, на что мне врач разъяснила , что мне не полагается ни какая группа.

Подскажите пожалуйста, мне действительно не положена группа, или врач вводит меня в заблуждение?

, Наталья, г. Оха
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос находится в компетенции медицинских работников. Вам надо попросить письменный отказ от направления на МСЭК. Можете обратиться с этим к главному врачу, либо заведующему. Затем с письменным отказом можете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ, собрать необходимые документы и пройти комиссию.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.