Могу ли я без мужа подать заявление о разводе?

Подскажите , пожалуйста могу ли я подать заявление без мужа , как мы в месте не живём и он в Таджикистане. Что мне делать .ребёнок у меня от первого брака

, Ольга, г. Балашиха
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ольга. К сожалению Вы не пояснили, возражает ли муж против расторжения брака или нет.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ (далее — «СК РФ») расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Следовательно, согласно ст. 21 СК РФ, при отсутствии спора о разделе совместно нажитого в браке имущества Вы вправе обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака в судебном порядке. Для этого также потребуется оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей, приложить к иску копии самого иска по количеству лиц, участвующих в деле, квитанцию об оплате госпошлины в оригинале, копию документа, подтверждающего регистрацию брака.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.