Из декрета в декрет,если работала на неполном рабочем дне

Подскажите пожалуйста, как мне будут рассчитывать пособие по беременности и родам и потом по уходу за ребенком,если я перехожу из декрета в декрет, но при этом работала в первом декрете на неполном рабочем дне. Мне начальник отдела персонала говорит,что этот период будет браться в расчет. На цифрах: отпуск по БиР с июня 2016, отпуск по уходу с октября 2016, вышла на неполный день в январе 2017, хочу уйти в отпуск по БиР второго ребенка в сентябре 2018. Я думала, мне будут рассчитывать за 2016 и 2017 годы до декрета. То есть сумма моей ЗП до июня 2016 делить на эти же пять месяцев работы. Мне же говорят,что будут брать всю мою ЗП ещё в 2017 году в декрете на неполном дне, где получала мало и делить на пять месяцев 2016 додекретных+весь 2017. Как по закону верно считать?

Уточнение от клиента

Подкрепите пожалуйста ответ номерами
статей закона, чтобы в обращении к работодателю я сослалась на них.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если в течении двух предшествующих лет Вы брали отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то данные периоды будут исключены из подсчетов, но при этом за женщиной остается право на замену таких периодов предшествующим годом или двумя годами для увеличения размера декретных выплат.

Так как Вы в 2016 году брали как отпуск по Бир, так и по уходу, соответственно можете требовать взять в расчет год или два года до этого периода, т.е. 2014 и 2015 год.

Расчет пособия по беременности и родам

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2018 году равно

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

Теперь о нюансах.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2016 году эта сумма составляла 718 000 рублей, в 2017 году – 755 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 731.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я это знаю, но к меня в 2016 именно была большая ЗП, мне нужно понять как будет рассчитываться пособие по беременности и родам и по уходу если я года оставлю 2016 и 2017

Наталья, посмотрите мой ответ — я подробно расписал как рассчитывается пособие в этом случае.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255- «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Например, как в Вашем случае, если женщина в 2018 году берёт больничный по беременности и родам, а в 2016 и 2017 годах она находилась в отпуске по уходу за ребёнком, то на основании её заявления в расчёт будут включены два более ранних года — 2014 — 2015 гг.
Назначение пособия в таком размере возможно только при подаче Вами заявления о замене в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом), если заявление не направите, то рассчитают по размеру заработной платы, получаемой при неполном рабочем дне, что, очевидно, и хочет сделать отдел персонала. При подаче заявления зафиксируйте на своем экземпляре заявления факт его вручения работодателю(его представителю) для возможного обжалования его последующих действий.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Согласно пункта 6 "Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375 г.) (далее по тексту ответа — Положение)

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее — расчетный период

То есть, учитывая что Вы уходите в декрет в 2018 году, то для расчета пособия по БИР работодатель будет брать 2 предшествующих календарных года, то есть полностью 2016 и 2017 год.

Согласно п. 15 (2) Положения

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Таким образом, Ваша сумма заработка за  2016-2017 год будет делиться на количество календарных дней в этих годах, за вычетом тех дней когда Вы находились в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребёнком.

Для того чтобы увеличить размер Вашего пособия, воспользуйтесь правом установленным п. 11 Положения

В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть Вам необходимо написать Работодателю заявление о замене 2016-2017 годов на 2014-2015 годы для расчета пособия по БиР и пособия  по уходу за ребенком. Однако, это возможно, только если размер пособия в таком случае будет выше чем при расчете за 2016-2017 год.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Объясните почему они считают 2017 год тоже, если я не выходила из декрета, а работала на неполном рабочем дне, то есть они должны вычесть из расчета весь 2017 год, так как я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Не прерывала его.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сама наверное могу ответить на свой вопрос, потому что в этот период были отчисления в ФСС с моей ЗП на неполном дне да?
Этот период не могут вычесть из расчетов.
Последний вопрос, я могу один год поменять? Допустим для расчета сделать 2015 и 2016? В 2016 вычтут тот период, когда я была в отпуске по Бир и уходу за ребенком, я же вышла на неполный день только в 2017 году в январе.