376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос с договором о подключении газа

Подключал свой частный дом к газу. Подрядчиком выступили местные газовики Газпрома - горгаз.

На мое заявление выдали "технические условия" согласно п.75 ПП №1314 в которых в одном из последних редакций дописан пункт Д -"и другие условия".

Выдав мне технические условия, газовики внесли в дополнительные условия пункт №1, обязывающий меня заключить с ними еще один платный договор в котором вешают на меня обязанность заказать у них же контроль за качеством работ с суммой 2318 рублей.

Далее со мной заключают договор технического присоединения с фиксированной суммой 53350 рублей, согласно ПП1314, приложением к которому являются "технические условия". Этот договор никто кроме них не имеет право выполнять, так как они владельцы газораспределительной сети к которой я подключаюсь. В этом договоре не прописано моей обязанности обеспечить контроль за качеством работ путем нанятия их самих же.

Тут же мне подсовывают другой договор на внутренние работы(я не обязан именно с ними его заключать), в котором уже прописан заказ от моего имени выполнять контроль за качеством работ с оплатой в 2318 рублей.

Вопрос:

1. Правильно ли я понимаю, что в одном договоре нельзя прописывать обязательства заключить другой договор?

2. Правильно ли я понимаю, что само требование контролировать работу газовиков не законно само по себе, ибо исполнитель работ обязан выполнить работы качественно в рамках самого договора подряда?

3.3.jpgjpg
1а.1а.jpgjpg
2.2.jpgjpg
16 Августа 2018, 14:00, вопрос №2079867

Уточнение клиента

15 Августа 2018, 23:37
989 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
20%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5211
ответов
2503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Правильно ли я понимаю, что в одном договоре нельзя прописывать обязательства заключить другой договор?

Правильно понимаете, и это прямо следует из ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Но при этом в Вашем договоре достаточно дипломатичные формулировки, там употреблён союз «или», чем они, по сути, не ограничивают Ваше право выбором только одной организации. 

15 Августа 2018, 23:39
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5211
ответов
2503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Заключение договора на тех. обслуживание прямо предусмотрено п. 16 

Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410  «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Исполнителем по такому договору должна являться специализрованная организация. 

15 Августа 2018, 23:41
Андрей
клиент, г. Волгоград

Я вижу вы не поняли мой вопрос. 

Мы заключаем договор. Почему в тексте этого договора появляется пункт о том, что я должен заключить еще какой-то договор? Я так понимаю, что газовики не могут впихнуть этот пункт в этот договор, так как сумма этого договора не может измениться и зафиксирована. Поэтому они обязывают меня заключить еще какой-то договор. Как называется эта махинация? 

16 Августа 2018, 00:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5211
ответов
2503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Я Вас поняла. И говорю о том, что эти пункты договора противоречат закону. Они, действительно, не вправе обязывать Вас заключать иные договоры. Договор на тех. осблуживание должен быть заключён в силу закона, однако, его заключение не может быть включено в качестве условия в Ваш договор. К сумме договора этот пункт никакого отношения не имеет. И в случае невыполнения Вами этого пункта они также к Вам никаких принудительных мер применить не смогут, поскольку включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, не основано на законе, такие условия являются ничтожными в силу закона.

Уточните, Ваши права каким-то образом нарушены этим договором или вопрос на будущее?

16 Августа 2018, 00:28
Андрей
клиент, г. Волгоград

Я закончил подключение газа и все оплатил. Теперь начинаю раздавать плюшки. Нужно четко сформулировать нарушение и подать куда следует. 

16 Августа 2018, 00:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5211
ответов
2503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Можно говорить о нарушении пунктов 75 и 83 Пстановления № 1314, которые содержат требования к содержанию тех. у словий и договора на подключение, а также о нарушении ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Жалобу можно подать как в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре», так и в УФАС. Но я бы сначала подала в прокуратуру, поскольку, как я уже указала, в условиях применена такая формулировка, которая не обязывает Вас заключать договор именно с этой организацией, соответственно, УФАС может не усмотреть нарушений со своей стороны. А вот прокуратура надзирает за соблюдением законодательства в целом, поэтому Ваш вопрос больше их поле деятельности. 

16 Августа 2018, 01:08
Андрей
клиент, г. Волгоград

В договоре на техническое присоединение написано, что тех. условия являются не обтемелмой частью этого договора. На каком основании в тех.услвоиях записан пункт, обязывающий меня а)заключить другой договор, б)Оплачивать его, в)Контролировать работу подрядчика?

16 Августа 2018, 00:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5211
ответов
2503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

То, что Вы приложили, это тех. условия? Тех. условия должны содержать только то, что указано в п. 28 Постановления № 1314. 

16 Августа 2018, 00:18
Андрей
клиент, г. Волгоград

Да, это тех условия. Теперь у них есть пункт Д — прочие условия. Вписывают туда половину проекта и вообще все что захотят. 

16 Августа 2018, 00:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5211
ответов
2503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Андрей, вопрос который Вы задали напоследок, уже риторический. Права у них такого нет, какие пункты нарушены, я Вам написала. Сасо постановление 1314 и должно ограничивать их пожелания, и тех. условия должны ему соответствовать. 

16 Августа 2018, 01:27
Андрей
клиент, г. Волгоград

Елена, газовики внесли пункт ТУ обязывающий меня тратить деньги, однако не обосновали это требование. Как мне заставить их обосновать внесение в ТУ обязательства мне тратить деньги? Пока что это просто не обоснованное обязательство, которое из меня вытянуло 2318 рублей. Спасибо.

17 Августа 2018, 12:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5211
ответов
2503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Либо Вы обращаетесь с заявлением в прокуратуру о проверке законности внесения в ТУ таких условий, либо пишете претензию газовикам. Но просьба обосновать — это не то  требование, которое приведёт к реальной защите Ваших прав. Если они укажут, что услуга была ими оказана и при её оказании Вы возражений не заявляли, Ваше требование об обосновании включения обязательства ничего в итоге Вам не даст. Вы какой конечный результат хотите получить, возвратить эти деньги либо  наказать газовиков?

17 Августа 2018, 13:16
Андрей
клиент, г. Волгоград

Разумеется не деньги))). Если бы мне сейчас вернули деньги, я бы расстроился. Я хочу посадить директора газовиков за регулярное мошенничество. Посадить и никак иначе. Запросы мне нужны, чтобы минимизировать их пути к отступлению. 

17 Августа 2018, 13:19
получен
гонорар
80%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Правильно ли я понимаю, что в одном договоре нельзя прописывать обязательства заключить другой договор?

Андрей

Андрей, добрый вечер! Верно, по сути тут речь о нарушении ч. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

т.е. ГРО должно в соответствии с Правилами техприсоединения. утв. постановлением Правительства РФ № 1314, выдать Вам технические условия уложив все работы до границ участка в утвержденную уполномоченным органом ставку платы за подключения. Обязательства в границах участка  предусмотренные ТУ выполняются Вами с привлечением любого лица, не обязательно ГРО или указанной ей аффилированной компанией. Тут как минимум стоит в УФАС направить заявление о возбуждении дела по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил техприсоединения) + в Роспотребнадзор по ч. 2 ст. 14.8 КоАП

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —

добавление в ТУ как неотъемлемую часть договора техприсоединения дополнительных условий, не предусмотренных Правилами 1314 и влекущих дополнительные затраты можно рассматривать как правонарушение по обоим указанным статьям КоАП а поскольку рассматривать дела в этом случае уполномочены разные органы за одно и тоже действие может быть наказание по каждому составу

15 Августа 2018, 23:43
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Тут же мне подсовывают другой договор на внутренние работы(я не обязан именно с ними его заключать), в котором уже прописан заказ от моего имени выполнять контроль за качеством работ с оплатой в 2318 рублей.

Андрей Власов

Если речь о договоре на ВДГО в соответствии с постановлением №410 то это не значит что такие услуги вправе оказывать только ГРО которая будет осуществлять поставку газа, данные услуги может оказывать любая организация соответствующая требованиям, установленным данным нормативным актом

15 Августа 2018, 23:45
Андрей
клиент, г. Волгоград

Нет, речь не о ВДГО, речь об обязательствах меня контролвировать их работу ими же. За мои деньги. Первый пункт дополнительных условий. Мне кажется очевидным абсурдность контроля их с помощью их же. По сути главный инженер, который должен выступать как подрядчик, выступает еще и как мой представитель. Я, разумеется возражал, а мне сказали что не подключат газ, если я не подпишу договор на внутренние работы. Есть аудиозапись этого момента. 

Моя позиция в том, что я не хочу контролировать их работу, тем более платить за это деньги. А они тыкают меня в тех условия, которые являются «неотемлемой частью» договора, который я подписал. Получается, что я должен его выполнять. Думаю это мошенничество. 

16 Августа 2018, 00:32
Андрей
клиент, г. Волгоград

Спасибо уважаемые юристы, вы мне сильно помогли. Сейчас я сформулировал следующий вопрос, который связан с темой и вытекает из него. Добавлю к цене вопроса сумму 500 рублей завтра с утра. Сегодня не могу подтвердить (СМС ночью не приходят на телефон) оплату. С утра добавлю.

Вопрос такой: на каком основании газовики вписывают свои требования, в частности что дало им право вписать в ТУ самоконтроль за мой счет? Что делать, если они впишут в ТУ мне в обязанность играть им на баяне и варить кофе? Будут говорить, мол у нас есть право вписывать в ТУ другие условия согласно ПП 1314 пукнт «Д». Вот мы тебе и вписали игру на баяне и кофе. Будь любезен — выполняй.
Есть что-то что определяет границы их пожеланий? 

16 Августа 2018, 01:21
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
на каком основании газовики вписывают свои требования, в частности что дало им право вписать в ТУ самоконтроль за мой счет? 

Андрей

Андрей, посмотрел приложенные ТУ (ранее не было возможности это сделать поэтому отвечал Вам без исходя из описания). Из них следует, что ГРО указывает Вам на необходимость осуществления строительного надзора ЛИБО заключить договор с определенной организацией. Дело в том, что поскольку обязательства ГРО в рамках установленной ставки платы за подключение ограничиваются границами участка заявителя, но осуществить подключение без мероприятий в границах участка невозможно, часть таких мероприятий в рамках выданных ТУ делает заявитель. Поскольку речь о газовом оборудовании, в любом случае лицам, которые будут осуществлять его возведение требуется определенные допуски. Т.е. Вы вправе либо найти третье лицо имеющего допуск по работе с газовым оборудованием и имеющим право осуществлять надзор ЛИБО заключить такой договор с филиалом ГРО. Тут надо смотреть по стоимости что будет дешевле и насколько дешевле т.к. при заключении договора с филиалом ГРО меньше вероятность что при подписании акта ТП будут придирки и соот. время. Второй пункт это заключение договора на обслуживание газового оборудования. Опять же, в ТУ указано что его можно заключить как со специализированной организацией так и с филиалом. Требования к организации, которая вправе осуществлять ремонт и обслуживание газового оборудования установлены разделом 9

Правил  пользования газом, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410. Без такого договора ГРО вправе не поставлять газ (п.п. «к» п. 9 Правил поставки газа,

утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549). Поскольку и в том и в другом случае ГРО не обязывает заключать договор с определенным лицом, а заключение такого договора обязательно тут все таки нарушений со стороны ГРО пока нет, стоимость мероприятий в границах участка как отмечал выше в плату за подключение (как раз те самые 53350 руб.) не входит. Формально указание на заключение договора на обслуживание и ремонт можно рассматривать как выходящий за рамка технологического присоединения, но без такого договора как отметил выше ГРО вправе отказать в заключении договора на поставку газа поэтому, с учетом того, что в рассматриваемых пунктах ТУ присутствует предлог «или» тут нет навязывания ни дополнительных услуг ни конкретной организации с которой договоры на такие дополнительные услуги должны быть заключены


16 Августа 2018, 15:16
Андрей
клиент, г. Волгоград

Я написал заявление в Ростехнадзор и мне пришел ответ, что в компетенцию Ростехнадзора не входит надзор за газификацией частных домов. Газовики же мне сказали, что у них главный инженер специально лицензирован Ростехнадзором для этих целей. Один единственный из филиала. Я вижу в этом противоречие. Если нужно, могу дать скан ответа мне от Ростехнадздора. 
Можете мне сказать, на каком основании я должен осуществлять надзор за их работой? Основание что они мне это сказали сделать мне кажется не убедительным. Они могли мне еще и про кофемашину сказать, мол мы хотим пить кофе во время работа. Записали бы это пунктом в ТУ и я бы носил им кофе.

16 Августа 2018, 15:28
Андрей
клиент, г. Волгоград

Еще раз поясню. Я нанял специалистов для работы, подразумевая, что у них достаточная компетенция. А они мне говорят, ты должен осуществлять надзор за нашей работой. Юридически это означает, что тот кто осуществляет надзор несет ответственность за качество работ. Таким образом, они заявили мне, что я несу ответственность за их работу. Это же бред, или я не прав?

16 Августа 2018, 15:36
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я нанял специалистов для работы, подразумевая, что у них достаточная компетенция.

Андрей

Тут видимо речь о том, что по Градостроительному кодексу Вы в этом случае выступаете застройщиком, т.е. лицом, осуществляющим на своем участке, в данном случае строительство линейного объекта (газопровода) (п. 16 ст. 1 ГрК). В данном случае посредством привлечения третьих лиц, соответственно, Вы как застройщик осуществляете строительный надзор за дынными лицами либо передаете эту функцию третьему лицу. В договоре на ТП у Вас должен быть прописан

 порядок осуществления исполнителем мониторинга исполнения заявителем технических условий при строительстве газопроводов от газоиспользующего оборудования до точек подключения и порядок выдачи исполнителем необходимых рекомендаций в связи с осуществлением такого мониторинга.

(п.п. «н» п. 83 Правил ТП).  А нанятые копатели это люди от филиала ГРО или сторонние лица? Если это работники ГРО то согласно абз. 2 п. 88 Правил стоимость таких дополнительных работ в границах участка с прошлого года также устанавливается органом регулирования в индивидуальном порядке

16 Августа 2018, 16:19
Андрей
клиент, г. Волгоград

На своем участке землю копал я самостоятельно. 

16 Августа 2018, 18:30
Андрей
клиент, г. Волгоград
. В данном случае посредством привлечения третьих лиц, соответственно, Вы как застройщик осуществляете строительный надзор за дынными лицами либо передаете эту функцию третьему лицу. В договоре на ТП у Вас должен быть прописан

Андрей Власов

Ну хорошо, допустим администрация города меня обязывает осуществлять строительный надзор. По сути, делает меня ответственным за то, что происходит на моем участке. Инструментов принуждения я не вижу, т.е. мне не нужно никаких справок предоставлять в администрацию. С какой стати, мой подрядчик обязывает меня что-то делать? Вплоть до того, что обязывает меня НАДЗИРАТЬ за своей работой, да при этом требует, чтобы у меня были документы какие-то, разрешающие мне за ним надзирать. Работаете и работайте. Вот если что-то случиться, то я буду отвечать, только не перед вами газовиками, а перед прокурором. Кто дал право газовикам контролировать как я выполняю разные законы РФ, в том числе градостроительный кодекс и если им не нравиться, как я соблюдаю законы, они мне не подключают газ. Ведь так выходит? 

Газовики написали «надзор за строительством осуществлять персоналом имеющим соответствующий допуск». Я дом строил сам себе, я застройщик? Почему-то прокурор города с меня не требовал никаких соответствующих допусков. У Ростехнадзора нет ко мне никаких требований. А газовики требуют от меня надзор. На каком основании? Какой еще допуск я должен иметь? Чему он должен соответствовать? Мне кажется это не законно. 

16 Августа 2018, 18:35
Андрей
клиент, г. Волгоград

Итак, вопрос остался — на каком основании газовики обязывают меня вести надзор за их работой? Я так понимаю, если основание не указано, можно считать требование безосновательным и игнорировать его. 

16 Августа 2018, 18:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если эти работы выполняет сама ГРО то как я писал выше стоимость таких работ устанавливается по вашему заявлению в орган, который утвердил плату за техприсоединение. Если не обращались исходите из положений техусловий которые предполагают, что при заключении договора с ГРО на проведение работ в границах участка заключение отдельного договора который вам пытаются навязать не требуется.

16 Августа 2018, 19:43
Андрей
клиент, г. Волгоград

Андрей, они проложили трубу и все — 1 минута времени. Траншею копал и обустраивал и закапывал я сам. Газовики только бросили поэлетеленовую трубу в траншею. Кто в этом случае выполнял строительные работы, за которыми  я доложен якобы вести надзор? Получается, строительные работы на мое участке ГРО не вела. 

16 Августа 2018, 19:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А в рамках какого договора эти бросания труб выполнялись?

16 Августа 2018, 21:44
Андрей
клиент, г. Волгоград

От магистральной трубы до участка 5 метров в рамках договора ТП, а по участку 10 метров, в рамках договора на внутренние работы. Это происходило одномоментно. 

16 Августа 2018, 22:12
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
а по участку 10 метров, в рамках договора на внутренние работы. Это происходило одномоментно. 

Андрей

а что было указано в предмете договора? Получается что часть работ которую должно было выполнять ГРО фактически делали Вы?

16 Августа 2018, 22:23
Андрей
клиент, г. Волгоград

На сколько я понимаю, в договоре сказано в общем — полный спектр строительно-монтажных работ. Оплачивал я позже по смете. В ней нет рытья траншеи.

В приложении сканы первого договора. Когда работы были выполнены, договор скорректировали. Если нужно, я и его отсканирую. 

1а.1а.jpgjpg
2.2.jpgjpg
16 Августа 2018, 22:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Андрей, завтра на свежую голову посмотрю договоры и отпишусь

16 Августа 2018, 23:46
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Исходя из пункта 1.2.3 договора в предмет договора входит в том числе контроль качества СМР поэтому оснований требовать от Вас заключить еще один договор с тем же предметом я не вижу, на этот момент и стоит указать представителю ГРО при очередной встрече

17 Августа 2018, 08:49
Андрей
клиент, г. Волгоград

Андрей, они не требуют еще один договор. Они в этот договор воткнули «контроль качества» за отдельные деньги. Когда я подписывал этот договор, я сказал вычеркнуть из него контроль качества, потому как они и без этого должны его контролировать, как любой подрядчик свою работу. Они же отказались его вычеркивать, мол потому что это требуют ТУ. На тот момент я не понимал, как формируются ТУ и думал, что это правительство меня обязало это сделать. Позже, когда я вник, понял, что это они сами записали в ТУ самоконтроль. Оцениваю это как мошенничество и хочу привлечь их к ответственности. Поэтому, хочу знать, есть ли законное основание вносить в ТУ обязательства для меня оплатить их самоконтроль. 

17 Августа 2018, 08:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

а указанная в договоре стоимость 8374 руб. Вами не оплачена? Или оплачена кроме 2318 руб.? Действовавшая на момент заключения договора редакция Правил также применительно к ТУ предусматривала возможность включения в них

д) о других условиях подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения, учитывающих конкретные особенности проектов газоснабжения, включая точку подключения.
 плохо что Вы изначально не оспаривали ТУ в этой части как составляющую договора ТП т.к. процедура разногласий в принципе расписана в правилах (понятно почему Вы это не сделали тогда, все бы просто затянулось  надолго).  Исходя из п. 37 и п. 104 можно все таки попробовать оспорить данную составляющую договора если единственное обоснование это указание на наличие данной услуги в ТУ. п.п. «д» п. 37 (дейст. на тот момент) говорит не просто о других условиях, а о других условиях, учитывающих конкретные особенности, в данном случае ничего экстраординарного в Вашем случае что потребовало бы включения в ТУ контроля качества нет поэтому попробуйте обратится в УФАС+ http://urt.volgograd.ru/   поскольку второй орган собственно должен рассчитывать по новой редакции плату за работы выполняемые ГРО в рамках отдельного договора в границах участка применительно к п. 88 Правил

17 Августа 2018, 09:30
Андрей
клиент, г. Волгоград

Андрей, хорошо что мы продвинулись  в рассуждениях по существу.

1. Если бы я начал оспаривать, на меня бы никто не обратил внимание, потому как я бы был еще никем — договор со мной не подписан. Сейчас же я недовольный заказчик, со мной приходится считаться. А они — мои подрядчики, которые получили деньги — им меня игнорировать не допустимо. 

2. Наконец-то мы начали говорить о том, что меня интересует — на каком основании они впихнули мне обязательства заказать у  них не нужную мне платную услугу. Я уже указывал выше, а вы подтвердили, что основанием является пункт «д». Сейчас вопрос, какие есть ограничения на  этот пункт? Вы предположили что:

«д» п. 37 (дейст. на тот момент) говорит не просто о других условиях, а о других условиях, учитывающих конкретные особенности, в данном случае ничего экстраординарного в Вашем случае что потребовало бы включения в ТУ контроля качества

Андрей Власов

Вот это уже что-то. Как я уже сказал, они вообще строительных работ на мое участке не вели, так как все строительные работы заключались в раскопке траншеи, а ее я копал сам. Кроме этого, вы предположили что это как-то связано с ГрК. Однако, это всего лишь наше предположение. Пока они не сошлются на это, я не буду разрабатывать этот вариант. 

Сейчас вопрос:

— Как мне заставить газовиков обосновывать внесение в ТУ пункта о контроле качества? 

Очевидно, что нигде в ТУ нет обоснования этому внесению. Если я смогу доказать не обоснованность этого, то это автоматически уберет этот пункт из договора на строительно монтажные работы. 

17 Августа 2018, 12:18
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
— Как мне заставить газовиков обосновывать внесение в ТУ пункта о контроле качества? 

Андрей

Тут надо в УФАС идти с заявлением, например его можно привязать к нарушению Правил техприсоединения в части требований о строительном надзоре в выданных техусловиях, соответственно это будет заявление о возбуждении дела об адм. правонарушении по ч. 1 ст. 9.21 КоАП, в рамках рассмотрения данного дела УФАС и выяснит насколько правомерно в данном конкретном случае включение в ТУ таких требований

17 Августа 2018, 13:16
Андрей
клиент, г. Волгоград
привязать к нарушению Правил техприсоединения в части требований о строительном надзоре в выданных техусловиях

Андрей Власов

Мне придется указать нарушение какого конкретного пункта они произвели. А я не могу это сделать, потому что ПП ограничивается общими словами в этом вопросе. Правильно?

17 Августа 2018, 13:21
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Мне придется указать нарушение какого конкретного пункта они произвели. А я не могу это сделать, потому что ПП ограничивается общими словами в этом вопросе. Правильно?

Андрей

я бы указывал на нарушение п. п. «д» п. 37 Правил в той редакции, которая действовала на момент выдачи ТП.  Там речь шла не просто об иных условиях, а об учитывающих конкретные особенности. У Вас обычный жилой дом, каких то особенностей там быть не должно, + п. 104 Правил в части навязывания доп.услуг через ТУ, я бы из этого исходил обращаясь с такой жалобой

17 Августа 2018, 13:25
Андрей
клиент, г. Волгоград

Андрей, я договор пописывал 8 июня 2017 года. В этот момент, на сколько я понял, действовала редакция ПП 1314 от 29.11.2016. Я посмотрел и там нет пункта «д». Правильно ли я понимаю, что в связи с этим они внесли свои условия не законно? Может быть это основанием?

17 Августа 2018, 13:35
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

в редакции от ноября 2016 есть п.п. «д» п. 37

д) о других условиях подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения, учитывающих конкретные особенности проектов газоснабжения, включая точку подключения.

17 Августа 2018, 13:39
Андрей
клиент, г. Волгоград

Да, действительно, не доглядел. Однако, все равно этот пункт дискуссионный, позволяет вносить все что угодно. Но как основание для заявление — годиться. Буду писать что если какие особенности и есть у моего дома, так только те, что от магистральной трубы до котла — 15 метров. 

Андрей, вы согласны с тем, что газовики в моем случае злоупотребляю не совершенством закона для получения выгоды? Просто воспользовавшись правом вносить в ТУ свои условия выбили из меня 2318 рублей.

17 Августа 2018, 13:46
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Андрей, вы согласны с тем, что газовики в моем случае злоупотребляю не совершенством закона для получения выгоды?

Андрей

если включение в ТУ условий о строительном надзоре основано только на расширительном толковании п.п. «д» п. 37 Правил и не подкреплено иным актом который устанавливает обязательность контроля качества специально обученным лицом (с допуском или лицензией) за осуществлением работ по прокладке газопровода, то да, это злоупотребеление со стороны ГРО. Что касается самого п.п. «д» п. 37 то ввиду наличия оговорки про учето конкретных особенностей он все таки менее дисскусионен чем п.п. «д» п. 75 в действующей сейчас редакции правил где такой оговорки нет

17 Августа 2018, 13:52
Андрей
клиент, г. Волгоград

Благодарю, сейчас распределю деньги. 

17 Августа 2018, 13:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.