Вопрос с договором о подключении газа

Подключал свой частный дом к газу. Подрядчиком выступили местные газовики Газпрома - горгаз.

На мое заявление выдали "технические условия" согласно п.75 ПП №1314 в которых в одном из последних редакций дописан пункт Д -"и другие условия".

Выдав мне технические условия, газовики внесли в дополнительные условия пункт №1, обязывающий меня заключить с ними еще один платный договор в котором вешают на меня обязанность заказать у них же контроль за качеством работ с суммой 2318 рублей.

Далее со мной заключают договор технического присоединения с фиксированной суммой 53350 рублей, согласно ПП1314, приложением к которому являются "технические условия". Этот договор никто кроме них не имеет право выполнять, так как они владельцы газораспределительной сети к которой я подключаюсь. В этом договоре не прописано моей обязанности обеспечить контроль за качеством работ путем нанятия их самих же.

Тут же мне подсовывают другой договор на внутренние работы(я не обязан именно с ними его заключать), в котором уже прописан заказ от моего имени выполнять контроль за качеством работ с оплатой в 2318 рублей.

Вопрос:

1. Правильно ли я понимаю, что в одном договоре нельзя прописывать обязательства заключить другой договор?

2. Правильно ли я понимаю, что само требование контролировать работу газовиков не законно само по себе, ибо исполнитель работ обязан выполнить работы качественно в рамках самого договора подряда?

  • 3
    .jpg
  • .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента
, Андрей, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Правильно ли я понимаю, что в одном договоре нельзя прописывать обязательства заключить другой договор?

Правильно понимаете, и это прямо следует из ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Но при этом в Вашем договоре достаточно дипломатичные формулировки, там употреблён союз «или», чем они, по сути, не ограничивают Ваше право выбором только одной организации.

Заключение договора на тех. обслуживание прямо предусмотрено п. 16

Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410  «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Исполнителем по такому договору должна являться специализрованная организация.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

В договоре на техническое присоединение написано, что тех. условия являются не обтемелмой частью этого договора. На каком основании в тех.услвоиях записан пункт, обязывающий меня а)заключить другой договор, б)Оплачивать его, в)Контролировать работу подрядчика?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Правильно ли я понимаю, что в одном договоре нельзя прописывать обязательства заключить другой договор?

Андрей

Андрей, добрый вечер! Верно, по сути тут речь о нарушении ч. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

т.е. ГРО должно в соответствии с Правилами техприсоединения. утв. постановлением Правительства РФ № 1314, выдать Вам технические условия уложив все работы до границ участка в утвержденную уполномоченным органом ставку платы за подключения. Обязательства в границах участка  предусмотренные ТУ выполняются Вами с привлечением любого лица, не обязательно ГРО или указанной ей аффилированной компанией. Тут как минимум стоит в УФАС направить заявление о возбуждении дела по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил техприсоединения) + в Роспотребнадзор по ч. 2 ст. 14.8 КоАП

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —

добавление в ТУ как неотъемлемую часть договора техприсоединения дополнительных условий, не предусмотренных Правилами 1314 и влекущих дополнительные затраты можно рассматривать как правонарушение по обоим указанным статьям КоАП а поскольку рассматривать дела в этом случае уполномочены разные органы за одно и тоже действие может быть наказание по каждому составу

Тут же мне подсовывают другой договор на внутренние работы(я не обязан именно с ними его заключать), в котором уже прописан заказ от моего имени выполнять контроль за качеством работ с оплатой в 2318 рублей.

Андрей Власов

Если речь о договоре на ВДГО в соответствии с постановлением №410 то это не значит что такие услуги вправе оказывать только ГРО которая будет осуществлять поставку газа, данные услуги может оказывать любая организация соответствующая требованиям, установленным данным нормативным актом

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Нет, речь не о ВДГО, речь об обязательствах меня контролвировать их работу ими же. За мои деньги. Первый пункт дополнительных условий. Мне кажется очевидным абсурдность контроля их с помощью их же. По сути главный инженер, который должен выступать как подрядчик, выступает еще и как мой представитель. Я, разумеется возражал, а мне сказали что не подключат газ, если я не подпишу договор на внутренние работы. Есть аудиозапись этого момента.

Моя позиция в том, что я не хочу контролировать их работу, тем более платить за это деньги. А они тыкают меня в тех условия, которые являются «неотемлемой частью» договора, который я подписал. Получается, что я должен его выполнять. Думаю это мошенничество.