Как быть, если бухгалтерия неправильно подсчитала мою зарплату?

При выплате зарплаты за прошлый месяц у мужа удержали некоторую сумму, объяснили тем что, ему неправильно начисляли оклад аж с апреля 2017 года. Может ли бухгалтерия теперь высчитывать выплаченные лишние деньги?

, Марина, г. Астрахань
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.