Какое может грозить наказание мужу, если его задержали после отправки адресов?

Мужа задержали после того как он сделал "закладки",при нем ничего небыло только переписка в телефоне и фото с местами .какое наказание он понесет ?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. В данном случае при наличии иных доказательств (показаний свидетелей, соучастников, результатов ОРМ) не исключено привлечение к уголовной ответственности за сбыт по ст. 228.1 УК РФ.

Более точный ответ можно дать лишь зная какое именно вещество было в закладках и какой массы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Скорее всего никакого ОРМ не было. Однако переписка может свидетельствовать о том, что он договаривался с потенциальными покупателями. Если она не информативна возможно утверждать, что закладки он фотографировал с целью последующего приобретения наркотиков, но не в целях сбыта. Такое бывает, места для закладок выбираются на практике одни и те же. Наркозависимые об этом знают  и пытаются таким образом приобрести наркотик без оплаты.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород
Он не договаривался с покупателями, просто раскидал товар и отправил адреса, поймали случайно в общ.транспорте ехали сотрудники и заметили переписку. Что тогда? Фак беременности жены что то изменит?

Не более как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. У меня было похожее дело. Первоначально обвинение было предъявлено оконченным составом в сбыте. Впоследствии переквалифицировано на хранение. Фотографии закладок так же были. Факт направления адресов закладок нужно еще доказать. Если это все направлялось к примеру через telegram информация может быть доступна только адресату, не более. Мессенджер насколько я знаю конфиденциальность информации по настоящее время сохраняет. Хотя по этому поводу у него серьезные проблемы с правоохранительными органами.