Как зарегистрировать садовый дом на участке ИЖС, если разрешение на строительство не дали?

Здравствуйте. У меня в городе участок. Был разрешённого пользования СНТ - я перевёл в ИЖС. После долгих судов мне не дали разрешение на строительство, т.к. в этой зоне П*ТЖи-3 нет плана планировки территории. Дом практически достроен. Как поступить? Можно ли на ИЖС зарегистрировать садовый дом? (сосед не переводил, у него СНТ и домик уже зарегистрировали как садовый 6*9 в 2 этажа). Зарегистрировать его как жилой я так понимаю нельзя без разрешения на строительство, верно? Как же быть??? Жить негде (снимаем квартиру за 20.000р), прописаться негде. Семья многодетная. Ничего не просим у государства, а нам элементарно не дают самостоятельно решить свой жилищный вопрос. Спасибо.

, Владислав, г. Нижний Новгород
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Вариант сложный, но шанс есть. И признавать право на строительство (ведь у вас ИЖС). Здесь через суд. Или оформляется просто домиком в СНТ, а потом переводиться из нежилого в жилое (тоже вариант, но процедура перевода бюрократическая). И у вас участок по статусу в СНТ или нет. Возможно много «если». Поэтому это далеко не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь имеется практика по данным вопросам.
Удачи и успехов вам.