8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заказчик изменил дату окончания контракта?

заказчик хочет изменить дату окончания контракта, на этапе подписания, т.е. они выложили контракт мы сделали БГ, оплатили прикрепили, подписали проект, заказчик отозвал контракт и внес изменения в дате окончания и настаивает на новой БГ и подписании на их условиях.

, андрей, г. Магадан
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Согласно ч. 2 ст. 34 ФЗ-44 

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона

Статья 95 ФЗ-44 содержит исчерпывающий перечень случаев, когда допускается изменение условий контракта. Изменение срока действия контракта не указан в данной норме. Следовательно, заключение доп.соглашения об изменении даты договора может быть признано контролирующим органом нарушением Закона N 44-ФЗ и может повлечь административную ответственность.

0
0
0
0

Ответственность предусмотрена ч.4 ст. 7.32 КоАП РФ

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательствомРоссийской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Андрей, приветствую!

Тут, прежде всего, важно, какая у вас процедура и по какому закону. В некоторых случаях заказчик так может сделать, в других нет. Коллега вот ссылается на закон 44-ФЗ, но мы ведь не знаем, может быть, у вас 223-ФЗ и положение о закупках заказчика такое предусматривает.

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Магадан
44-фз
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Внесение Заказчиком изменений в проект контракта в части изменения сроков его исполнения не предусмотрено законодательством о контрактной системе. Вы можете обжаловать даные действия Заказчика (см. ч. 6 ст. 105 Закона о контрактной системе).

С уважением,

юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник

Голубушина Лариса

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
Добрый день! Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
, вопрос №4089694, Жемиль, г. Москва
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
Военное право
Как правильно написать рапорт об окончании контракта
Как правильно написать рапорт об окончании контракта. Муж на СВО доброволец.
, вопрос №4088353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018