Правомерно ли заказчик изменил дату окончания контракта?

заказчик хочет изменить дату окончания контракта, на этапе подписания, т.е. они выложили контракт мы сделали БГ, оплатили прикрепили, подписали проект, заказчик отозвал контракт и внес изменения в дате окончания и настаивает на новой БГ и подписании на их условиях.

, андрей, г. Магадан
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Согласно ч. 2 ст. 34 ФЗ-44

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона

Статья 95 ФЗ-44 содержит исчерпывающий перечень случаев, когда допускается изменение условий контракта. Изменение срока действия контракта не указан в данной норме. Следовательно, заключение доп.соглашения об изменении даты договора может быть признано контролирующим органом нарушением Закона N 44-ФЗ и может повлечь административную ответственность.

Ответственность предусмотрена ч.4 ст. 7.32 КоАП РФ

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательствомРоссийской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Тут, прежде всего, важно, какая у вас процедура и по какому закону. В некоторых случаях заказчик так может сделать, в других нет. Коллега вот ссылается на закон 44-ФЗ, но мы ведь не знаем, может быть, у вас 223-ФЗ и положение о закупках заказчика такое предусматривает.

андрей
Клиент, г. Магадан
44-фз
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Внесение Заказчиком изменений в проект контракта в части изменения сроков его исполнения не предусмотрено законодательством о контрактной системе. Вы можете обжаловать даные действия Заказчика (см. ч. 6 ст. 105 Закона о контрактной системе).

С уважением,

юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник

Голубушина Лариса