504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеет ли право уголовный отдел полиции вызвать меня на допрос, если я не имею отношения к делу?

Здравствуйте, такой вопрос, имеют ли права уголовный отдел полиции вызвать меня на допрос по делу к которому я не имею ни какого отношения ? Дело возбуждено по факту убийства, именно от меня хотят что бы я явился на допрос так как подозреваемый звонил мне после того как произошел несчастный случай.

Примерно в июле месяце меня уже также вызывали по поводу этого дела на детектор , на который я сходил. А сейчас просят явиться заново якобы какие то новые обстоятельства, я сказал что у меня нету времени на это, так как работаю с 7 утра до 7 вечера, он сказал прийти в выходные на что я ответил что в выходные тоже занят, тогда он сказал ^ Значит придешь по повестке! Если нет то будешь ждать нас ^. Сказал перезвонить ему вечером и дать ответ. Что мне делать в такой ситуации?

15 Августа 2018, 19:12, вопрос №2079691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
270
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! Полиция  как орган дознания в силу ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011  №3-ФЗ «О полиции»  вправе вызвать вас для получения объяснения по указанному факту, Вас опросят (а не допросят) как свидетеля  сотрудники уголовного розыска, если Вам ничего не известно так и скажите, если не хотите давать пояснения, то всегда можете воспользоваться    правом, предусмотренным ст. 51 Конституции и не давать никаких пояснений. Но самый конструктивный, на мой взгляд, вариант  не прятаться, тем самым навлекая излишние подозрения и дать пояснения, что Вам ничего не известно, в конце концов звонивший просто мог ошибиться номером.   

16 Августа 2018, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ, нет номером не ошиблись ) я не хочу к ним идти так как я уже ходил к ним но видимо к другому следователю, в письме я указал что ходил по этому же делу на детектор лжи, и там уже все рассказал. Дк стоит ли мне идти еще раз только к другим следователям. Ведь я в праве отказаться так как я не свидетель, не подозреваемый, и не обвиняемый.

16 Августа 2018, 16:21
270
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате

Скорее всего Вас опрашивали в рамках материала проверки на стадии до возбуждения уголовного дела, опрашивал Вас не следователь, а оперуполномоченный, сейчас же Вас допросят под протокол о тех же обстоятельствах уже в рамках уголовного дела. Отказаться Вы конечно можете, но у сотрудника полиции есть право доставить Вас приводом, стоит ли -решать Вам.  Единственный вопрос, который остается открытым, это подследственность уголовного дела, согласно ст. 151 УПК РФ, расследование убийства относится к подследственности следователя следственного комитета. Вы уверены, что речь идет об убийстве, а не о тяжком причинении вреда, повлекшего смерть потерпевшего?

16 Августа 2018, 16:30
Игорь
клиент, г. Ижевск

нет, дело возбудили по факту убийства так как не верят в то что это несчастный случай. И еще факт тот полицейский ( опер ) звонил мне с сотового телефона не гос телефона, и уговаривал прийти, после чего я отказался, тут же он сказал тогда я тебе повестку пришли не придешь уголовку заведу, говорил очень жестким тоном.

16 Августа 2018, 16:37
270
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате

То, что звонил с сотового, а не рабочего телефона вполне объяснимо: как правило рабочие телефоны «рядовых» сотрудников не имеют выхода на межгород, кроме того большинство из них имеет служебный сотовый. Постарайтесь максимально дипломатично выяснить, в чем необходимость дачи дополнительных пояснений. Если требование будет жестким, то  скажите, что вы не против, но  крайне заняты и ваш работодатель  (как вариант) отпустит Вас исключительно при наличии «повестки» — присылайте и увидите как быстро гнев на милость сменится. 

16 Августа 2018, 16:55
Игорь
клиент, г. Ижевск

Дк вот не написал тогда он мне звонил и говорил ( тут же он сказал тогда я тебе повестку пришли не придешь уголовку заведу, говорил очень жестким тоном. ) После чего я сказал да присылайте повестку я согласен прийти по ней, через секунду толи связь оборвалась толи он сам сбросил. После чего не кто больше не звонил, теперь я думаю так, когда мне придет повестка и придет ли она вообще то я приду но в том случае если эту повестку мне вручат лично в руки в которой я ознакомлюсь в качестве кого меня вызывают. Правильно ли я поступлю в такой ситуации?

16 Августа 2018, 17:05
270
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате

Если не беспокоят, значит нет надобности. Повестку пришлют -сходите.

16 Августа 2018, 17:08
Игорь
клиент, г. Ижевск

Пришлют и дадут лично в руки, так ведь ?)

16 Августа 2018, 17:09
270
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате

Да, так.

16 Августа 2018, 17:09
Игорь
клиент, г. Ижевск

спасибо бошльшое   за все )

16 Августа 2018, 17:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут