Законно ли требование денег за перекат, если он не был прописан в договоре?

Было заказано авто напрокат с водителем с 12:00 до 16:00. Оформлен договор (указано время, место прибытия авто и конечный адрес, цена оплаты за 4 часа).

Была фотосессия, поэтому по нашей вине, мы приехали в 16:07 на конечный адрес. Водитель сказал, что нам ещё надо доплатить за перекат авто, сумму равную часу проката автомобиля. Мы отдали, тк не было возможности спорить и разбираться, но на следующий день политика руководителей была такова- если перекат, то плати.

Суть в том, что ни в договоре, ни устно не было сказано про перекат и цену за него. По идее водитель должен был сказать в 16:00, что аренда закончена и вести дальше нас не имеет право по договору.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Илья

Все верно. Должен был высадить, либо спросить желаете ли ВЫ ехать дальше. Взыскивайте как неосновательное обогащение

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 60 Статья 1102
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.