Может ли сестра продать свои доли собственности без моего участия?

У нас квартира разделена на три части. Одна моя и две сестры, может ли она продать две свои части без моего согласия?

Уточнение от клиента

В этой квартире кроме нас прописана еще мама, но ее доли нет. Можем ли мы ее выписать? И сестра может все равно продать свою долю?

, Виктория, г. Ярославль
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Виктория.
В силу ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, сестра обязана предварительно предложить Вам приобрести указанное имущество, либо получить Ваш отказ от приобретения.

В случае, если сестра предложит Вам приобрести свою долю по одной стоимости, а в итоге продаст третьим лицам по другой, то сделка купли-продажи может быть Вами оспорена.

Ответ на вопрос будет зависеть от того, на каких основаниях Вы и Ваша сестра приобрели право собственности на данную квартиру, какова площадь Вашей квартиры, имеется ли у мамы иная жилплощадь и от других обстоятельств.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Вы имеете преимущественное право покупки доли в квартире у вашей сестры. Для этого она должна письменно предложить вам выкупить ее доли.

В соответствии со статьей 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней.