8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли засчитываться военная служба в льготный шахтерский стаж?

Я проходил срочную службу и 1 год по контракту в Чечне 2001-2004.До призыва работал на шахте после увольнения вернулся на шахту.Будет ли засчитываться служба в льготный шахтерский стаж.

Уточнение от клиента

Я являюсь ветераном боевых действий

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон о включении в льготный стаж армии действовал до 1 января 2002 года. После принятия нового закона армия в льготный стаж не входит.  Суды  ссылаются на постановление СМ СССР от 3 августа 1972 г.

1
0
1
0

Это не имеет значения. Но попробуйте в 50 лет подать на досрочную пенсию, если откажут можно пробовать через суд. Но надо будет знать как будет действовать законодательство  на тот период когда вы пойдете на пенсию.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Военная служба не считается трудовой деятельностью и законом не предусмотрено засчитывать военную службу (будь то по контракту или по призыву), в специальный стаж. «Срочка» будет засчитана, согласно ФЗ-400 в страховой стаж:

статья 15

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 — 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан», составляет 1,8.
1
0
1
0
Я являюсь ветераном боевых действи

Вам за это идет отдельная выплата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте если у меня геморрой второй степени годен ли я к прохождению военной службы
Здравствуйте если у меня геморрой второй степени годен ли я к прохождению военной службы
, вопрос №4060586, Всеволод, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, меня увольняют со срочной службы по 18 статье категория годности В будут ли выплаты за коммисацию
Здравствуйте,меня увольняют со срочной службы по 18 статье категория годности В будут ли выплаты за коммисацию
, вопрос №4057245, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018