Будет ли засчитываться военная служба в льготный шахтерский стаж?

Я проходил срочную службу и 1 год по контракту в Чечне 2001-2004.До призыва работал на шахте после увольнения вернулся на шахту.Будет ли засчитываться служба в льготный шахтерский стаж.

Уточнение от клиента

Я являюсь ветераном боевых действий

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон о включении в льготный стаж армии действовал до 1 января 2002 года. После принятия нового закона армия в льготный стаж не входит.  Суды  ссылаются на постановление СМ СССР от 3 августа 1972 г.

Это не имеет значения. Но попробуйте в 50 лет подать на досрочную пенсию, если откажут можно пробовать через суд. Но надо будет знать как будет действовать законодательство  на тот период когда вы пойдете на пенсию.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Военная служба не считается трудовой деятельностью и законом не предусмотрено засчитывать военную службу (будь то по контракту или по призыву), в специальный стаж. «Срочка» будет засчитана, согласно ФЗ-400 в страховой стаж:

статья 15

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 — 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан», составляет 1,8.
Я являюсь ветераном боевых действи

Вам за это идет отдельная выплата.