Правомерен ли вызов по телефону к следователю для дачи свидетельских показаний?

У меня ИП по реализации бензина через АЗС, в ста метрах от меня находится Газовая заправка другого юридического лица. Против них ведется следствие. Меня по телефону пригласил следователь для дачи свидетельских показаний. Следственный комитет находится в 50 км от нас в другом городе.Как мне поступить в данной ситуации, согласно закона.

, Александр, г. Оренбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определяет следующим образом порядок вызова свидетеля на допрос.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Поэтому Вы вправе не явиться на допрос, если Вас вызывали по телефону. К ответственности Вас не привлекут. Ждите надлежащего уведомления в виде повестки на допрос. В этом случае Вы обязаны будете явиться на допрос.

Виктор Загорский
Юрист, г. Псков

Свидетелем считается лицо, которому могут быть известны какие –либо юридически значимые обстоятельства для осуществления расследования, и которое было вызвано для дачи показаний в установленном законом порядке. Порядок вызова на допрос свидетелей регламентирован ст.188 УПК РФ. Данная статья определяет, что свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой должны быть указаны время, место, а так же правовые последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается под расписку лично, либо иным лицам перечень которых определяется законом (например, передается администрации по месту работы). Лицо, которое уклоняется от явки после получение повестки может быть подвергнуто принудительному приводу. Таким образом, телефонный звонок не является основанием для обязательной явки, либо осуществления привода.