8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли вызов по телефону к следователю для дачи свидетельских показаний?

У меня ИП по реализации бензина через АЗС, в ста метрах от меня находится Газовая заправка другого юридического лица. Против них ведется следствие. Меня по телефону пригласил следователь для дачи свидетельских показаний. Следственный комитет находится в 50 км от нас в другом городе.Как мне поступить в данной ситуации, согласно закона.

, Александр, г. Оренбург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определяет следующим образом порядок вызова свидетеля на допрос.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос
 
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Поэтому Вы вправе не явиться на допрос, если Вас вызывали по телефону. К ответственности Вас не привлекут. Ждите надлежащего уведомления в виде повестки на допрос. В этом случае Вы обязаны будете явиться на допрос.

1
0
1
0
Виктор Загорский
Виктор Загорский
Юрист, г. Псков

Свидетелем считается лицо, которому могут быть известны какие –либо юридически значимые обстоятельства для осуществления расследования, и которое было вызвано для дачи показаний в установленном законом порядке. Порядок вызова на допрос свидетелей регламентирован ст.188 УПК РФ. Данная статья определяет, что свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой должны быть указаны время, место, а так же правовые последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается под расписку лично, либо иным лицам перечень которых определяется законом (например, передается администрации по месту работы). Лицо, которое уклоняется от явки после получение повестки может быть подвергнуто принудительному приводу. Таким образом, телефонный звонок не является основанием для обязательной явки, либо осуществления привода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.08.2018