8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли стать офицером запаса в магистратуре в данном случае?

Здравствуйте уважаемые юристы! Обучаюсь на юридическом факультете регионального учебного заведения у себя в городе (бакалавриат без военной кафедры). Имею ли я право стать офицером запаса (получить воинское звание "лейтенант запаса" или "сержант запаса" , или "рядовой запаса") - и есть ли такие магистратуры ВУЗов сразу с военной кафедрой. Постановление Пр-ва "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего профессионального образования (с изменениями на 21 апреля 2018 года) - де юре позволяет делать это, но на деле - существует "неразбериха" с ведомственными актами гражданских ВУЗов. Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Обучение на военной кафедре в настоящее время, вполне возможно в любом вузе, не обязательно в том, в котором проходите обучение по гражданской специальности.

В частности, в постановление Правительства РФ от 06.03.2008 N 152 на этот счет отмечено, что

20. Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по образовательной программе, необходимых для получения:

гражданами, обучающимися по программе военной подготовки офицеров запаса, — высшего образования — бакалавриата, специалитета или магистратуры;
гражданами, обучающимися по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса или по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, — высшего образования — бакалавриата или специалитета.

И при этом

8(1). Ректор образовательной организации, при которой отсутствует военная кафедра:
а) согласовывает договор при изъявлении желания гражданина, обучающегося в образовательной организации, пройти военную подготовку по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запасана военной кафедре при другой образовательной организации, при которой создана военная кафедра;
б) обеспечивает необходимые условия для обучения граждан на военной кафедре в соответствии с договором и соответствующей программой военной подготовки.

В свете внесенных изменений, студент, желающий обучаться на военной кафедре должен пройти конкурсный отбор, при этом как отмечено:

10. Министерство обороны Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия учредителя образовательных организаций, определяет порядок проведения конкурсного отбора граждан для проведения военной подготовки и порядок создания конкурсной комиссии.

Указанный порядок определен Приказом Министра обороны РФ N 666, Минобрнауки РФ N 249 от 10.07.2009 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»

7. Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку на военной кафедре, подают заявление по образцу, приведенному в приложении N 3 к настоящему Порядку отбора, на имя ректора образовательного учреждения.На основании поданных заявлений на военной кафедре составляется список граждан из числа студентов, который утверждается ректором образовательного учреждения.

При этом, заявление подается на имя ректора того, образовательного учреждения где есть военная кафедра.

Заключение договора осуществляется только после прохождения студентом конкурсного отбора и принятия решения о зачислении его на военную кафедру:



13. Гражданин, прошедший конкурсный отбор, на основании решения конкурсной комиссии заключает договор и приказом ректора образовательной организации допускается к военной подготовке.

Вот только после того, как состоится решение конкурсной комиссии, ректор того вуза, где обучается студент, должен согласовать заключение данного договора. 

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Михаил! Спасибо за ответ, разобрался более-менее, хотя ситуация сложная, но вот только вопрос стоит конкретно «о магистратуре» — как о продолжении ступени высшего образования.  

Спасибо за ответ, разобрался более-менее, но вот только вопрос стоит конкретно «о магистратуре» — как о продолжении ступени высшего образования.  

Денис

Да это вполне допустимо, на что указывает п. 20 постановления Правительства РФ № 152

20. Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по образовательной программе, необходимых для получения:

гражданами, обучающимися по программе военной подготовки офицеров запаса, — высшего образования — бакалавриата, специалитета или магистратуры;

Но в данном случае Вам придется искать кафедру, допускающую такое зачисление, из представленного ниже списка. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет.Автоматически ( если в ВУЗе не имеется УВЦ-учебного военного центра) вы никакое воинское звание «запаса» получить не сможете, это не предусмотрено законом

По окончании ВУЗа вы будете призваны на военную службу в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»., либо вы можете сразу поступить на военную службу по контракту при наличии востребованной в войсках специальности,(  От службы вас никто не освобождает), первоначально вам будет присвоено воинское звание «рядовой», по окончании учебного центра, если будете стоять на офицерской должности, вам присвоят воинское звание «лейтенант», и далее- по сроку службы

Если же не будете поступать по контракту, то будете служить по призыву, как правило также граждан с высшим образованиям направляют в учебный центр, но будет присвоено сначала звание «рядовой», по окончании УЦ- «младший сержант», и далее- будете служить 1 год

Если в ВУЗе будет УВЦ, то вы будете заключать сразу контракт с министерством обороны, по окончании ВУЗа и УВЦ будет присовоено звания «лейтенант» и сразу пойдёте служить в войска в звании лейтенанта

1
0
1
0
Нет.Автоматически ( если в ВУЗе не имеется УВЦ-учебного военного центра) вы никакое воинское звание «запаса» получить не сможете, это не предусмотрено законом

Юрий Грибов

На чем же основан данный вывод? 

Во-первых, речь идет не об УВЦ, а военной кафедре, после окончания обучения на которой также возможно получение воинского звания с зачислением в запас.

Это прямо оговорено в ст. 20 Закона

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Во-вторых, постановление Правительства РФ от 06.03.2008 N 152 прямо допускает возможность обучения на военной кафедре студентов других вузов.

0
0
0
0

УВЦ м военная кафедра-это одно и то же.Так что если есть УВЦ иои военная кафедра- заключайте контракт при поступлении в ВУЗ и после окончания ВУЗа- бежите на службу по контракту с автоматическим присвоением звания лейтенанта

Если не будете заключать контракт-ваше право, но никакиз званий вам не видать ( ст.20 Закона/)

Если нет УВЦ или военной кафедры- бежите на службу по призыву или по контракту ( по вашему выбору) и получаете первоначальное звание «рядовой»

Вроде всё предельно ясно. Выбирайте правильный ВУЗ с УВЦ или военной кафедров

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как такое может быть и что в данном случае делать
В базе данных МВД мой паспорт оказался недействительным. Как такое может быть и что в данном случае делать
, вопрос №4081121, Инга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Гражданское право
Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу
Добрый вечер) Пришла претензия от каршеринга за дрифт в размере 55000, у них это прописано в соглашение. Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4080706, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.08.2018