Нужно ли разрешение отца на выезд за границу с ребенком?

Хочу слетать за границу на отдых с ребенком (дочь 2 года) в разводе, в какие страны я могу летать без разрешения отца?

, Екатерина, г. Гатчина

Добрый день.

Согласно действующего законодательства РФ, если ребенок выезжает за границу только с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется. За исключением случаев, когда было оформлено заявление от второго родителя на запрет выезда ребенка за границу.

Согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

1. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Обратите внимание, что данное требование относится только к выезду за пределы РФ. Правила въезда и выезда других стран могут отличаться, поэтому, во избежание неприятных ситуаций, рекомендуется нотариально оформить согласие второго родителя на выезд ребенка.

В случае выбора страны для отдыха через турагентство, рекомендую уточнить у них особенности законодательства выбранной страны относительно  ее посещения малолетними детьми с сопровождением одного родителя.