Ухудшение прав работника

Ввели новые правила оформления отпуска без содержания, нужно больше подписей, в частности директора по безопасности. Насколько это правомерно? Если это незаконно, можно получить список нарушаемых статей?

, Александр, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если этот отпуск не положен по закону, а просто предоставляет по соглашению с работодателем, то подобное правило возможно, условия соглашения каждая из сторон определить может по своему, если же он положен по закону, то вам работодатель обязан предоставить его без каких-либо подписей, это ваше законное право, работодатель решать не может.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Раздел VI. Оплата и нормирование труда

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Соответственно, внутренняя процедура, которую у Вас ввели, действует в рамках достижения соглашения между работником и работодателем и не нарушает требования закона.

С уважением, Константин.

Александр
Клиент, г. Краснодар

в трудовом договоре это не определено, и у меня будут проблемы, если к примеру разболится зуб или загорится дом. я вынужден буду 2 часа собирать подписи, для отлучки на час.

Александр, имеется ввиду отпуск по семейным обстоятельствам или иным уважительным причинам. Болезнь зуба и т.п., не относятся к отпуску без сохранения заработной платы.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 128 ТК РФ вам может быть предоставлен отпуск без содержания по семейным обстоятельствам. Однако здесь важно наличие и согласие работника, и работодателя.

При этом ежегодный оплачиваемый отпуск вам должен предоставляться в любом случае

Александр
Клиент, г. Краснодар

я не спорю о праве предоставить, вопрос о беготне по кабинетам для получения этого права.

Александр, смотрите, вы пишите:

в трудовом договоре это не определено, и у меня будут проблемы, если к примеру разболится зуб или загорится дом. я вынужден буду 2 часа собирать подписи, для отлучки на час.

В том то и дело, что предоставление такого отпуска, осуществляется при наличии согласия работодателя, при этом установление нюансов этой процедуры — уже осуществляется на основании локальной документации и может быть, по сути, любой.

То есть,  данный отпуск может вообще вам не быть предоставлен. Устанавливаются лишь отдельные случаи, когда предоставление отпуска обязательно. Ключевое слово «работодатель может предоставить по заявлению работника». А может и вовсе не предоставить. Поэтому это напротив дополнительная привилегия у вас для работников действует, то есть на основании локальной документации такое право работнику дано.

Если у вас болит зуб, вы уходите на больничный. Если у вас или загорится дом  — вы отсутствуете на работе по уважительной причине без всяких согласований, в дальнейшем предоставляя доказательства уважительности отсутствия на работе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с тем, выводом, что внутренняя процедура согласования отпуска законна, поскольку она не оговорена в ст. 128 ТК РФ.

В частности, в ст. 128 ТК РФ оговорено, что соглашением сторон определяется только продолжительность указанного отпуска.

Также обратим внимание на ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников,не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Предоставление указанного вида отпуска ничем особым не должно отличаться от процедуры предоставления иного вида отпуска, с той лишь особенностью, что работник подает на имя работодателя заявление, которое может быть удовлетворено работодателем (или в случаях оговоренных законом должно быть им удовлетворено) — после подписания заявления должен быть издан приказ об отпуске, на основании которого осуществляется последующий учет рабочего времени работника.

Добавление в данную процедуру иных условий, на мой взгляд, ухудшает положение работника, что не предполагается в силу ст. 8 ТК РФ.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

В соответствии с действующим законодательством:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если работодателем нарушается порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы работнику, либо предъявляются дополнительные требования к оформлению такого отпуска в результате выполнения которых работник не имеет возможности получить отпуск в необходимый период, работник имеет право подать жалобу на действия (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Всем спасибо за ответы! По большому счету это вопрос к профсоюзу, т.к. КЗОТ такие вопросы не регулирует.

Обращаю Ваше внимание, что порядок оформления отпуска без сохранения заработной платы должен быт урегулирован Коллективным договором организации-работодателя с целью упорядочивания реализации права работника на такой отпуск.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Ввели новые правила оформления отпуска без содержания, нужно больше подписей, в частности директора по безопасности. Насколько это правомерно?

Неправомерно, согласно федеральному законодательству, условия предоставления отпуска регулируются соглашением между работником и работодателем, а не его локальным актом.

Статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

А значит эти правила, т.е. локальный акт работодателя ухудшает положение работника и не подлежит применению в силу закона, работодатель здесь вышел за пределы своей компетенции.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты),в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Т.е., Вам в данной ситуации, нужно подать заявление о предоставлении такого отпуска, на основании него работодатель обязан в силу закона оформить с Вами письменное отдельное соглашение о его предоставлении, при этом он не вправе в одностороннем порядке применять эти введенные им в нарушение законодательства правила, все решается только путем достижения договоренности с работником, которые и должны быть отражены по условиям данного соглашения.

Если же работодатель откажет и будет настаивать на применении положений им введенных правил, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности, защиты Ваших прав и законных интересов, отмены его незаконных нововведений.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если это незаконно, можно получить список нарушаемых статей?

Статьи 3, 8, 21, 22, 57, 72, 128 Трудового кодекса РФ.