Расчет НДФЛ при продаже недвижимости

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог на продаваемое имущество

13 лет назад был приобретен земельный участок по договору купли-продажи.

В 2016 г. было менжевание, разделение одного участка на два.

В результате оба новых участка были зарегистрированы в собственность только в 2016 году.

На одном из них построен небольшой дом в 2012 году стоимостью меньше миллиона, дата завершения строительства именно 2012 год, но регистрация дома была только в 2018году.

Стоимость каждого участка по 1,5 млн рублей, дом 1 млн. рублей.

С какого периода идет отсчет собственности на участки и на дом для налогообложения? Собственник не менялся с момента приобретения исходного участка.

При продаже обоих участков с домом от каких объектов будет высчитываться НДФЛ при продаже? Какой размер налога будет?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Евгений, здравствуйте!
Все же мне не совсем понятно.
В региональном МФЦ юрист и сотрудник МФЦ говорят что участки не облагается налогом при продаже.
Тк в выписке из ЕГРН в графе ДОКУМЕНТ-ОСНОВАНИЕ прописан договор купли-продажи земельного участка НОМЕР и дата ДКП 2005 год.
Договор есть в наличии.
Имеет ли документ-основание силу для отсчета срока собственности перед налоговой?

, Наталья, г. Ульяновск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Позиция налоговой в данном случае заключается в том, что моментом возникновения права является момент регистрации права. Например

Письмо Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/14054

 Таким образом, поскольку при выделе земельных участков возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, срок нахождения в собственности образованных при таком выделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В данном случае, при продаже Вы обязаны будете оплатить налог с суммы продажи. При этом Вы имеете право на применение налогового вычета в размере 1 000 000 рублей в соответствии со статьей 220 НК

Добавлю, что поскольку право собственности у Вас возникло после 2016г., налоговая база при продаже не может быть менее 70% от кадастровой стоимости, даже если Вы и продадите обьекты дешевле указанной стоимости. Отдельно  будет оцениваться участок и дом. Налог составит 13%. С уважением Евгений Беляев

Формула подсчета налога будет такая — стоимость продажи(если продано дешевле 70% от кадастровой стоимости, то принимается 70% от кадастровой) минус 1 000 000  и умножаем на 13%. Это и будет сумма налога