Каков порядок оформления и продажи части дома?

Здравствуйте. У меня частный дом разделён на трёх хозяев (два родственника, я и мой двоюродный брат, мы здесь изначально живём, нам досталось всё от родителей. НАШИ ОБЕ ЧАСТИ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ, есть не узаконенные пристрои к дому (но за последние 34 года к дому ничего не пристраивалось) И третья часть дома и участок была приватизирована третьей хозяйкой, она нам не родственница. Более 30 лет живём так, всё спокойно.) И вот эта соседка умерла полгода назад, как полагается объявились дальние родственники, которых я кстати за все 30 лет может один раз и видел. Наняли специалиста по недвижимости, хотят продавать. Я не против, если они продадут свою часть кому-то. Специалист по недвижимости говорит, что что-то не до конца или не правильно оформлено у умершей хозяйки, поэтому вызывают техника, для оформления технического паспорта. Предложила и нам узаконить наши пристрои. Говорит что мы все 7 человек ( 3 человека моя семья, 3 человека семья брата и та самая умершая хозяйка) все мы являемся долевыми собственниками. На данный момент с деньгами туго, поэтому ничего оформлять не будем. Вопрос: обязательно ли нужно впускать техника к себе? Это нужно для того, чтобы родственники умершей хозяйки смогли продать свою часть? Или же они таким образом попытаются как-то "претендовать/отобрать" часть моего и брата неоформленных пристроев? Заранее благодарю за ответ!

, Александр, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
все мы являемся долевыми собственниками

Правильно говорят. Если взять выписку из ЕГРН, то там наверняка у вас 1/3 доли, у умершей 1/3 доли и у вашего брата — 1/3 доли.

обязательно ли нужно впускать техника к себе?

Техплан изготавливается на весь дом. Не будете пускать, они в судебном порядке начнут устранять препятствия для изготовления техплана на весь дом.

Или же они таким образом попытаются как-то «претендовать/отобрать» часть моего и брата неоформленных пристроев?

Если решат выделять долю в натуре, т.е. прекращать долевую собственность, то вполне могут обратиться в суд с иском о пересмотре количества квадратов, приходящихся на долю либо если будете с ними спорить, то могут подать иск о сносе ваших пристроев. Вы же наверняка строили без согласия умершей сособственницы и без разрешения омс на реконструкцию