8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок оформления и продажи части дома?

Здравствуйте. У меня частный дом разделён на трёх хозяев (два родственника, я и мой двоюродный брат, мы здесь изначально живём, нам досталось всё от родителей. НАШИ ОБЕ ЧАСТИ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ, есть не узаконенные пристрои к дому (но за последние 34 года к дому ничего не пристраивалось) И третья часть дома и участок была приватизирована третьей хозяйкой, она нам не родственница. Более 30 лет живём так, всё спокойно.) И вот эта соседка умерла полгода назад, как полагается объявились дальние родственники, которых я кстати за все 30 лет может один раз и видел. Наняли специалиста по недвижимости, хотят продавать. Я не против, если они продадут свою часть кому-то. Специалист по недвижимости говорит, что что-то не до конца или не правильно оформлено у умершей хозяйки, поэтому вызывают техника, для оформления технического паспорта. Предложила и нам узаконить наши пристрои. Говорит что мы все 7 человек ( 3 человека моя семья, 3 человека семья брата и та самая умершая хозяйка) все мы являемся долевыми собственниками. На данный момент с деньгами туго, поэтому ничего оформлять не будем. Вопрос: обязательно ли нужно впускать техника к себе? Это нужно для того, чтобы родственники умершей хозяйки смогли продать свою часть? Или же они таким образом попытаются как-то "претендовать/отобрать" часть моего и брата неоформленных пристроев? Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Александр, г. Самара
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
все мы являемся долевыми собственниками

Правильно говорят. Если взять выписку из ЕГРН, то там наверняка у вас 1/3 доли, у умершей 1/3 доли и у вашего брата — 1/3 доли.

обязательно ли нужно впускать техника к себе?

Техплан изготавливается на весь дом. Не будете пускать, они в судебном порядке начнут устранять препятствия для изготовления техплана на весь дом.

Или же они таким образом попытаются как-то «претендовать/отобрать» часть моего и брата неоформленных пристроев? 

Если решат выделять долю в натуре, т.е. прекращать долевую собственность, то вполне могут обратиться в суд с иском о пересмотре количества квадратов, приходящихся на долю либо если будете с ними спорить, то могут подать иск о сносе ваших пристроев. Вы же наверняка строили без согласия умершей сособственницы и без разрешения омс на реконструкцию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Лицензирование
Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр
Здравствуйте, нужно ли ИП получать лицензию или другое какое разрешение для собственного производства и продажи изделий из листового металла сделанного на ЧПУ? Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр.)
, вопрос №4093162, Чернова Анна, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 20.08.2018