Как можно подать на отказ от страхования жизни?

Взяла кредит,страховку оформили не объяснив что можно отказаться. На 14 день после кредита в электронном виде на сайт страховой компании отправила заявление об отказе от страхования жизни.На это пришел их ответ,что надо отправить по почте оригинал заявления,но это было уже после 14 дня.Я отправила оригинал по почте,на что мне пришёл отрицательный ответ.Можно ли оспорить его,так как в электронном виде я уложилась в 14 дней?

, Наталья, г. Оренбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» определено, что:

7. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.

Как видно, в указании идет речь о получении именно письменного заявления. Речь о возможности отправки заявления об отказе в электронном виде не ведется. Поэтому, данный пункт страховые организации трактуют в своих интересах. Формально, отказ правомерен.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Страховку можно вернуть и по истечении 14 дн. Все зависит от Условий Программы и др. Чтобы Вам сказать конкретно возможно ли вернуть деньги, нужно посмотреть полис страхования.

Готов все объяснить в Чате.