Должны ли мы оплачивать потери застройщика в данном случае?

Добрый день!

Мы заключили ДДУ с застройщиком, зарегистрировали его в МФЦ.

Деньги по договору не смогли внести, так как застройщик не получил аккредитацию Сбербанка. Взять ипотеку в других банках не удалось.

Сейчас пришло требование от застройщика о расторжении договора и выплате неустойки. Получив требование, мы обратились в офис застройщика. Нам сообщили, что для расторжения договора нужно оплатить расходы Застройщика, а именно: 1) возместить оплату госпошлины 3000 2) возместить страховку 20000. В договоре пунктов, где указывается возмещение каких-либо потерь, мы не нашли.

Вопрос: 1) Должны ли мы оплачивать потери застройщика?

2) Действительно ли они могут взыскать с нас неустойку? (на данном этапе пока не требуют)

3) Каким образом вообще осуществляется расторжение договора в нашем случае? Как это будет происходить пошагово, объясните, пожалуйста.

Документы прилагаю.

Заранее благодарю!

  • дог1
    .jpg
  • дог4
    .jpg
  • дог3
    .jpg
  • треб1
    .jpg
  • дог2
    .jpg
  • треб 2
    .jpg
, Надежда, г. Воткинск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Действительно ли они могут взыскать с нас неустойку? (на данном этапе пока не требуют)

Согласно  нормам  закона

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Цена договора

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.