Как оформить продажу совместной собсьвенности

Здравтвуйте. У нас женой грядёт развод. Я хочу у неё выкупить вещи. Как оформить документально что бы эти вещи и деньги не участвовали при разделе имущиства

, Дмитрий Барбузанов, г. Павлово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально, где все эти условия и будут определены.

Так, в силу ст. 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете заключить с женой брачный договор по условиям, которого определить судьбу любого имущества, нажитого в совместном браке, а также до брака. Исходя из ст. 43 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

То есть могут быть решены спорные вопросы касательно имущества, которое принадлежит жене, например, приобретено ею до брака, либо изменен режим совместной собственности ( то есть все нажитое в браке в равных долях между вами). Такой брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Аналогично возможно заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества в зависимости от вашего желания и договоренностей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы еще не расторгли брак, то вы имеете право обратиться к нотариусу и составить либо брачный контракт (ст. 40 СК РФ) либо соглашение о разделе имущества.

В том и в другом вы определите кому и что достанется после расторжения брака и на каких условиях

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Нужно сейчас заключить брачный договор или соглашение о разделе общего имущества и удостоверить его у нотариуса.

ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.