Как заполнить налоговую декларацию 3 НДФЛ?

Пришло письмо из налоговой с просьбой направить декларацию по форме 3ндфл, нужна помощь в заполнении. Никогда раньше не заполняла.

Уточнение от клиента

Какая преследуется ответсвенность если с 18 лет я ни разу не декларировала доход? Что будет если не направлю?

Уточнение от клиента

В какие сроки нужно задекларировать доход? Письмо пришло на работу, почему подавать налоговую декларацию нужно по адресу старой регистрации, а не по текущему адресу регистрации в другом городе

, Яна, г. Москва
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На основании ст. 227-229 НК РФ представить декларацию 3-НДФЛ Вы должны в следующих случаях:

1. При получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
2. При получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
3. При получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
4. При получении дохода в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;
5. При получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Также представить декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

НДФЛ удерживается работодателем. Суммы заработной платы декларировать не нужно.

Если Вы походите под один из описанных выше критериев, то срок подачи декларации за 2017 год уже истек, ее нужно было подать до 3 мая 2018 года.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, полученными Вами из ФНС.

Яна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Я никогда раньше не подавала налоговую декларацию, что касается вышеуказанных пунктов, продала и купила машину новую, но в кредит. Также планировала оформить вычет за оплату обучения в период с 2013 по 2018 г. Какой быть с тем что я опоздала по срокам? Могу ли налоговой декларации указать что мне требуется вычет за оплату обучения?
Яна
Клиент, г. Москва
Также Продажа машин осуществлялась на суммы менее 100 тыс. руб. Такой доход ведь не облагается налогом?