Можно ли получить отсрочку выплаты займа в МФО в связи с отсутствием работы?

Здравствуйте! Могу ли я попросить отсрочки выплаты займа перед Мфо в связи с потерей работы и признанием меня безработный через Цзн? И как это правильно оформить?

, Алёна, г. Владивосток
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Отсутствие работы не является основанием для неуплаты займа. МФО не предоставляют отсрочек, оплата должна производиться согласно графика платежей. Поэтому ищите возможность занять и оплатить, т.к. за каждый день просрочки предусмотрены пени и неустойка.

Если уже есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить  неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50%  от заработка

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ст.450 ГК РФ.

Таким образом, для изменения условия заключенного договора, необходимо согласие. Вы можете письменно обратится для изменения графика платежей. По ст.203 ГПК РФ можно по основаниям подавать на расрочку.