Как приобрести секцию в таунхаусе, если требуется оплатить разницу в стоимости застройщику?

Покупаем с супругой секцию в таунхаусе, оплатили 50 тысяч рублей по предварительному договору, Сбербанк нам одобрил бОльшую сумму по ипотеке — всё хорошо. Но звонит агент и говорит что секцию оценили на 900 т.р дешевле и Сбербанк не даст под полную стоимость ипотеку. Нам надо оплачивать разницу в стоимости застройщику. Сама секция нам очень приглянулась и мы бы хотели её купить, но к первоначальному взносу по ипотеке внезапно добавить ещё 900 т.р. застройщику мы не в состоянии. В случае отказа от покупки мы теряем 50 т.р., хотя в предварительном договоре обозначена другая стоимость секции и первоначального взноса по одобренной ипотечное программе. Что делать в нашей ситуации? Всё ли здесь нормально с правовой точки зрения? Есть ли какие-то варианты облегчения покупки секции или возврата суммы залога?

, Михаил, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Не очень понятен Ваш вопрос. В одном случае Вы пишете:

Банк оценил недвижимость ниже на 18 %.

В другом пишете:

звонит агент и говорит что секцию оценили на 900 т.р дешевле и Сбербанк не даст под полную стоимость ипотеку.

Чей агент звонит, кто фактически оценил объект — банк или застройщик?

Далее пишете:

в предварительном договоре обозначена другая стоимость секции и первоначального взноса по одобренной ипотечное программе.

Если так, исходите из условий предварительного договора.

Михаил
Клиент, г. Петрозаводск

О том что банк оценил недвижимость ниже на 18% (на 900 т.рублей) мне рассказал агент. Извините что неудачно объяснил.