Развод по временной регистрации жены в суде

Здравствуйте. Мы с женой хотим развестись в Мировом суде, у нас есть несовершеннолетний ребенок, но мы фактически проживаем в разных городах. Жена с ребенком живут по временной регистрации в г.Воронеж, я в г.Москва, могу ли я подать заявление о разводе по ее временной регистрации? и что для этого нужно?

, Андрей Климов, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Жена с ребенком живут по временной регистрации в г.Воронеж, я в г.Москва, могу ли я подать заявление о разводе по ее временной регистрации? и что для этого нужно?

Можете подать заявление по месту жительства жены. К заявлению надо приложить свидетельство о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о рождении ребенка.

В заявлении можете просить рассмотреть дело без Вашего участия если являться на суд не собираетесь.

Андрей Климов
Клиент, г. Воронеж

Дело в том что сегодня позвонили из суда жене, и сказали что не могут нас развести т.к. заявление подано не по месту постоянной регистрации. Правомерен ли такой отказ?

Нет, если представлено свидетельство о временной регистрации. Факт проживания и наличия временной регистрации должен быть подтвержден документально.