Законно ли требование о предоставлении паспортных данных для получения выигрыша?

Я выиграла в акции телефон просят до вручения приза прислать паспорт Снилс и ИНН чтобы вместо меня уплатить налог 35% с выигрыша. Принимая участие в Акции, Участники Акции подтверждают, что уведомлены, что

Организатор при выдаче обладателю приз стоимостью более 4 000 (четырех тысяч) руб. выступает в

отношении него налоговым агентом и исполняет обязанность по правильному и своевременному

исчислению и удержанию из приза, выдаваемого обладателю приза, налога на доходы физических

лиц и перечислению налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета

Федерального казначейства или по своевременному уведомлению соответствующего налогового

органа.

Скажите пожалуйста законно ли это можно ли посылать свои документы организатором акции и как себя обезопасить?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

В первую очередь до передачи каких-либо своих персональных данных и копий документа вам приз должен быть передан в натуре, с подписанием соответствующего акта приема-передачи. в данном акте вы можете отразить все ваши данные, необходимые для отчетности в налоговую инспекцию (можете дописать их рукой). Нужны будут ваши ФИО, ИНН, паспортные данные и адрес места жительства — образец уведомления - http://www.consultant.ru/cons/...

При этом, т.к. вы получаете доход в не денежной форме, то заплатить за вас налог в соответствии со ст. 226 НК  РФ  данный организатор не может, т.к. не производит вам никаких денежных выплат:

При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

следовательно, после получения выигрыша вы самостоятельно должны подать декларацию и уплатить данный налог.

ст. 228 НК РФ:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, — исходя из сумм таких доходов;