Можно ли вернуть страховку по кредиту, если он погашен?

Здравствуйте. Моя мама 16.12.2006г. взяла потребительский кредит (380 т.р.) в Сбербанке. Так же она приобрела страховку (50т.р). 15.08.2018 мама досрочно погасила всю сумму кредита. Работники Сбербанка сказали ей, что страховку, за оставшиеся 3 года, ей не вернут. Имеет ли право банк поступать таким образом, и что делать маме?

, Надежда Фризина, г. Ульяновск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нужно смотреть условия вашего страхового договора на предмет выяснения этого обстоятельства. Возможность возврата страховки при досрочном погашении есть, но судебная практика довольна спорная, тем не менее действительно страховой случай отпал, и, учитывая последние разъяснения ВС РФ, шансы есть. Дополнительная консультация по данному вопросу, составление документов к страховщику — пишите мне в чат. Всего доброго

Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Надежда! Считаю, что страховая компания имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течении которого действовало страхование, и именно за период с 16.12.2006 г. по 15.08.2018 г.
Для начала Вашей маме требуется направить в адрес страховой компании уведомление о прекращении договора страхования по потребительскому кредиту.с требованием о возврате части страховой премии в связи с прекращением действия договора. К уведомлению требуется приложить следующие документы: копию кредитного договора, копию договора страхования, копию документа, подтверждающего погашение кредита (чеки, справку из банка), копию документа, подтверждающего оплату страховой премии (если премия не оплачивалась путем списания денежных средств со счета Вашей мамы, в данном случае об этом имеется пункт, скорее всего, в кредитном договоре). В следует указать разумный срок ожидания ответа от страховой компании и реквизиты банковского счета на который страховая компания должна будет перечислить часть страховой премии. Ответ скорее всего будет отрицательным. После получения отрицательного ответа от страховой компании придется обращаться в мировой суд с заявлением о взыскании данных денежных средств, штрафа и морального вреда.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Возвратить страховку полностью страховая компания обязана, если Вы в течение  двух недель обратитесь к ним с заявлением о возврате. В противном случае, можете рассчитывать на возврат страховки пропорциональной оставшейся части времени. Имеется такая судебная практика, постараюсь помочь  при личном обращении.