Добрый день, Надежда! Считаю, что страховая компания имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течении которого действовало страхование, и именно за период с 16.12.2006 г. по 15.08.2018 г.
Для начала Вашей маме требуется направить в адрес страховой компании уведомление о прекращении договора страхования по потребительскому кредиту.с требованием о возврате части страховой премии в связи с прекращением действия договора. К уведомлению требуется приложить следующие документы: копию кредитного договора, копию договора страхования, копию документа, подтверждающего погашение кредита (чеки, справку из банка), копию документа, подтверждающего оплату страховой премии (если премия не оплачивалась путем списания денежных средств со счета Вашей мамы, в данном случае об этом имеется пункт, скорее всего, в кредитном договоре). В следует указать разумный срок ожидания ответа от страховой компании и реквизиты банковского счета на который страховая компания должна будет перечислить часть страховой премии. Ответ скорее всего будет отрицательным. После получения отрицательного ответа от страховой компании придется обращаться в мировой суд с заявлением о взыскании данных денежных средств, штрафа и морального вреда.