Как подать жалобу на действия пристава?

Добрый день. На основании определения районного суда было приостановлено исполнительное производство. Сроки конкретные приостановления не обозначены. Судебный пристав спустя 1,5 года возобновил производство по своей инициативе, о чем мы узнали, получив пенсию на 50% меньше. Понимаю, что действия пристава незаконные, какие наши дальнейшие действия? Подать жалобу в порядке подчиненности? В суд? Из-за его действий у нас уже списано порядка 20 тыс. руб. Желаем возвратить деньги.

, Cветлана, г. Барнаул
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с административным иском. В соответствии с ч. 3 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации:

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Обратиться необходимо в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство в отношении вас.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

можете подать административное исковое заявление об оспаривания действий пристава или обратиться в прокуратуру! надо очно смотреть документы