С какого периода считается время владения квартирой?

Здравствуйте! 2 года назад матерью была подарена квартира сыну, в которой они много лет проживали вместе. Квартира была перерегистрирована на сына. Появилась срочная потребность в деньгах и желание продать квартиру. Но при продаже сейчас квартиры сын должен будет заплатить подоходный налог. Вопрос такой: если по обоюдному согласию сторон отменить дарственную и вернуть квартиру в собственность матери, то при продаже этой квартиры уже матерью нужно ли будет уплачивать налог или нет? Время владения квартирой матерью будет считаться с даты отмена договора дарения или с той давнишней даты, когда квартира впервые появилась в собственности матери еще до договора дарения? Спасибо!

, Денис, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Это не поможет, так как переход права собственности от матери к сыну уже был зарегистрирован. Поэтому в случае отмены дарения срок владения для матери начнется с регистрации права собственности после этой отмены, то есть возникнет обязанность по уплате налога.