Как в кратчайшие сроки получить товар из подменного фонда или вернуть холодильник?

Здравствуйте! Буду очень признательна, если Вы мне поможете в моей ситуации.

А ситуация такая: 07.06.2018 в Эльдорада мы купили холодильник Indesit.

09.08.18 холодильная камера перестала морозить.

Я обратилась на горячую линию Эльдорадо, мне посоветовали его разморозить, т.к. такая проблема достаточно распространена у холодильников No Frost.

Эта манипуляция не помогла.

10.08.18 я обратилась в сервисный центр indesit, мою заявку зафиксировали. В этот же день я обратилась в сервисный центр РемБытТехника, который почему-то осуществляет гарантийный ремонт.

Заявку зафиксировали и направили ко мне мастера на 13.08.18.

Мастер пришёл, выявил поломку вентилятора холодильной камеры, озвучил срок ремонта до 45 дней, отказался выдавать какие-либо документы, устанавливающие факт поломки.

Так как летом особенно тяжело жить без холодильника, я выяснила путём звонков на горячую линию Indesit и Эльдорадо (13.08.18) , что мне могут предоставить холодильник из подменного фонда на время ремонта.

Весь вторник 14.08.18 я посвятила тому, чтобы получить от сервисного центра РемБытТхеника хоть какие-то документы.

К концу дня меня уверили, что акта выполненных работ будет достаточно для Эльдорадо.

В этот же день в магазине мне отказались выдавать холодильник из подменного фонда, т.к. акт не подходит, нужна квитанция. Я написала претензию на имя директора магазина с просьбой решить вопрос.

Сегодня 15.08.18 я вновь обращалась в РБТ, где мне сказала, что кроме акта мне ничего выдать не могут и ничем помочь не могут.

На горячей линии Эльдорадо мне подтвердили, что ситуация действительно странная и единственный выход – ждать ответа на претензию (до 10 дней).

Тем временем я всё ещё без холодильника…

Что мне делать? Куда я ещё могу обратиться и куда могу написать претензию?

, Дарья, г. Челябинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дарья.

При обращении к продавцу или уполномоченной организации (в данном случае РБТ) с требованиями, связанными с недостатками товара, каких-либо документов о приобретении товара, в котором обнаружили недостатки, не требуется:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

(ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Поэтому требуйте подменный товар письменно путем вручения продавцу претензии под роспись на втором экземпляре с указанием даты получения, должности, фио лица, получившего претензию, и проставлением печати:

изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

(ч. 2 ст. 20 Закона).

При несоблюдении требований по предоставлению подменного товара продавец несет ответственность согласно ст. 23 Закона:

1. За нарушение предусмотренных статьями 2021 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.