188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право супруг претендовать на данную квартиру при разделе имущества?

Добрый день.

Вопрос о разделе имущества.

До брака у меня имелась квартира по договору социального найма.

в браке приобретено совместно квартира, машина, дача.

В настоящее время квартира по договору соц.найма попала под снос. при приватизации квартира была оформлена в равных долях на меня и 2 детей. супруг в приватизации не участвовал.

Имеет ли право супруг претендовать на данную квартиру при разделе имущества?

Имеет ли смысл свою 1/3 доли "подарить" ребенку?

15 Августа 2018, 10:32, вопрос №2079069
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
232
ответа
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если супруг отказался от приватизации в вашу пользу и в пользу детей, то он не имеет права собственности на данную квартиру, так как вы получили квартиру по безвозмездной сделке (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Однако, в таком случае бывший супруг имеет право на проживание в данной квартире бессрочно. Бывший супруг может утратить данное право, если добровольно поменяет место жительства (т.е., если смена места жительства не будет вынужденной).

15 Августа 2018, 10:58
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Сургут

Спасибо большое. В этой квартире муж никогда не проживал. Живем в совместно приобретенной квартире (1/4 у каждого члена семьи). 

15 Августа 2018, 12:35
232
ответа
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Если он не проживал в данной квартире и в случае его обращения в суд вы сможете это доказать, то права на проживание в приватизированной квартире у него нет. 

15 Августа 2018, 12:37
34
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Здравствуйте. 

Как и указал коллега, супруг не может претендовать на долю в этой квартире. На счет дарения доли ребенку, своей так понимаю, Вы хотели бы для «сохранности» своей доли? В этом случае нет смысла дарить.

15 Августа 2018, 12:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут