Как правильно оформить налоги и лицензию?

Добрый день, я даю частные уроки игры на гитаре, как мне правильно это всё оформить юридически и платить налоги, как они будут считаться, если при этом у меня уже открыто ип по упрощенной системе налогооблажения, я директор орифлейм. И еще вопрос, где можно получить лицензию о своей деятельности, чтобы выдавать ученикам сертификаты после окончания курсов.?

, Яна, г. Новороссийск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Яна,

я даю частные уроки игры на гитаре, как мне правильно это всё оформить юридически и платить налоги, как они будут считаться, если при этом у меня уже открыто ип по упрощенной системе налогооблажения, я директор орифлейм.

Вам нужно подать заявление в налоговую и добавить необходимые ОКВЭДы. Это бесплатно, госпошлина не платится при этом.

И еще вопрос, где можно получить лицензию о своей деятельности, чтобы выдавать ученикам сертификаты после окончания курсов.?

Если Вы ИП, то образовательную лицензию, при отсутствии наемных рабюотников, Вам оформлять не нужно.

с уважением, Виктория Суворова.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Яна, добрый день!

Получить лицензию на образовательные услуги — процесс трудоемкий и длительный. Нужен научный персонал, техническое обеспечение процесса обучения — помещение, учебные и наглядные пособия, библиотеку и т.д. Если лицензия вам нужна только для выдачи сертификатов, то нужно ли столько трудозатрат и времени? А сертификаты для чего — для подтверждения квалификации в профессиональных коллективах или для личного пользования?

если для профессиональных коллективов — то да, надо получать лицензию. Список документов большой, кроме того имеются условия, которые необходимо соблюсти. Всё это — документы и условия — изложено в Положении о лицензировании образовательной деятельности,  утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966.

относительно налогов. Если вы на УСН, то вы платите авансовые платежи по единому налогу в связи с применением УСН и один раз в год подаете налоговую декларацию по УСН. Для того, чтобы определить свои результаты — доходы и расходы — вам нужно вести налоговый учет — книгу учета доходов и расходов. Кроме того, хотя это уже и не относится к налогам, учтите, что с 1 июля 2018 г. все предприниматели обязаны применять кассовый аппарат при  расчетах за реализованные товары, работы, услуги.