Возможна ли конфискация ноутбука и предоставление доступа к нему?

Здравствуйте. У меня конфисковали ноутбук для проведения проверки. Обязан ли я сообщать пароль от ноутбука?

, Алексей, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе не сообщать пароль от изъятого у Вас ноутбука. Однако, если ноутбук изъят, как вещественное доказательство, тот факт, что Вы не сообщаете пароль не идет на пользу Вам. Так как это означает, что Вы не собираетесь помогать следствию. Если ноутбук изъят, как вещественное доказательство, он будет храниться до вступления приговора в законную силу.

Статья 82 УПК РФ. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить еще вопрос.

Ноутбук мой личный, а дело заведено на брата. Само постановление об изъятии я пока не видел. Возможно ли, что ноутбук отдадут раньше или надо ждать вступления приговора в силу? И еще. Разве не должны были изъять только жесткий диск, а не забирать ноутбук целиком (Статья 182, пункт 9)?

Ноутбук раньше не отдадут, он будет храниться до вступления приговора в силу, если он приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Если при обыске нет возможности для копирования информации с жесткого диска, то конфискации подлежит ноутбук:

Статья 182 УПК РФ. Основания и порядок производства обыска

9.1. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации.