Как спасти имущество, долг банкам 800 тыс

У меня кредитные карточки нескольких банков. Общая сумма долга около 800 тыс. В собственности квартира, которая является моим единственным жильем, и зем. участок, который несколько месяцев назад переписала на родственницу (договор дарения). В течении какого времени банки, если подадут в суд, могут признать сделку недействительной и отобрать участок? Могут ли приставы прийти в квартиру и забрать какие-то вещи? Квартиру сейчас сдаю, живу у родственников. Чем ещё мне может грозить неуплата по кредитам? Можно ли уберечь участок, если родственница перепродаст его третьему лицу?

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Банки могут оспорить Вашу сделку с участком, как совершенную в нарушение закона с целью избежать ответственности по долгам.

Если подадут иск на Ваше банкротство, то срок давности будет исчисляться с даты назначения конкурсного управляющего.

Если участок перепродадите, то все равно его могут забрать за долги, признать недействительными и последующие сделки.

Лучше не перепродавайте, доказывайте, что не обладали признаками неплатежеспособности на момент сделки, что цель сделки была иная.

На Вас уже подали иски?  Задолженность решением суда установлена у Вас?

В квартиру могут прийти приставы по судебному постановлению.

Лучше Вам и Вашим квартирантам в квартиру никого не пускать, чтобы не оспаривать арест имущества и не доказывать, что оно принадлежит третьим лицам.

Просто не открывайте никому двери и все.  Если откроете и приставы предъявят удостоверения и постановления, то противодействие им влечет административную ответственность.  Вскрыть помещение так же довольно проблематично в процессуальном плане.

На единственное жилое помещение обратить взыскание весьма проблематично.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополню.

Если Вы признаками неплатежеспособности не обладали на момент дарения земельного участка, то есть по Вам не была установлена задолженность в судебном порядке, то сделку дарения земельного участка сестре можете отбить в судебном порядке, если банки оспорят сделку.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, как вы понимаете на квартиру взыскание обращено не может быть, так как это «ваше единственное жилье», оно попадает в перечень исключений. В соответствии со ст. 446 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вообще любые проблемы, связанные с обращением взыскания на ваше имущество, могут быть уже после того, как вступит решение суда в законную силу и будет возбуждено исполнительное производство.

Судебный пристав-исполнитель действительно может осуществить выход по вашему месту жительства для описи имущества и дальнейшей его реализации.

 зем. участок, который несколько месяцев назад переписала на родственницу (договор дарения). В течении какого времени банки, если подадут в суд, могут признать сделку недействительной и отобрать участок?

Сами по себе долги перед банком не являются основанием для отмены сделки по передачи имущества в дар, но теоретически сделка может быть оспорена в течении трех лет, в случае, если она вами осуществлена именно в целях того, чтобы уйти от исполнения обязательств перед кредитором.

Отмечу, что, если будет инициирована процедура банкротства, то действительно существует реальная опасность признания сделки недействительной, исходя, в том числе из ст. 61.2 ФЗ от 26.10.2002 года:

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

При этом цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки вы отвечали признаку  неплатежеспособности  и:

сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В течении какого времени банки, если подадут в суд, могут признать сделку недействительной и отобрать участок?

Юлия

Общий срок в таких случаях 3 года. Ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Но это надо, чтобы её признали мнимой. Ст. 170 ГК РФ

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Могут ли приставы прийти в квартиру и забрать какие-то вещи?

Юлия

могут вполне. Если это не ваши там вещи будут какие-либо — то на особо ценные лучше подготовить документы. Даже если их сначала не пустите — потом пристав получит разрешение старшего судебного пристава и всё равно сможет попасть в квартиру. Участок перепродавать не следует, будет только больше проблем потом Вам и родственнице.

Чем ещё мне может грозить неуплата по кредитам? Можно ли уберечь участок, если родственница перепродаст его третьему лицу?

Юлия

в основном конечно неуплата по кредиту грозит взысканием сумм. Ну а в целом, учитывая. сумму в 800 т.р. вы обязаны подать на банкротство. но надо ещё срок смотреть в течение которого не исполняется обязательство. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкростве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Плюс ст. 213.3

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

какие-то вещи? Квартиру сейчас сдаю, живу у родственников. Чем ещё мне может грозить неуплата по кредитам? Можно ли уберечь участок, если родственница перепродаст его третьему лицу?

Юлия

Единственное жилье у Вас забрать не смогут, что следует из

ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Квартира у Вас не в ипотеке? Если в залоге, то и квартиру могут забрать, если нет, то максимум наложить запрет на регистрационные действия — не сможете отчуждать квартиру. Касаемо земельного участка, считаю, что оснований для оспаривания сделки нет — захотели и подарили. Как я понимаю, в отношении Вас дела о банкротстве нет? Касаемо действий приставов, то действительно могут прийти в квартиру по месту Вашего проживания/регистрации и описать имущество:

ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Также, как вариант, оформить имущество простым договором дарения на кого-либо из родственников, данный договор может быть для приставов основанием не описывать имущество, находящееся в Вашей квартире.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
зем. участок, который несколько месяцев назад переписала на родственницу (договор дарения). В течении какого времени банки, если подадут в суд, могут признать сделку недействительной и отобрать участок?

Юлия

Здравствуйте.

Вообще говоря, поскольку имущество передавалось именно по договору дарения, т.е. безвозмездно, вероятность признания такой сделки притворной, направленной на увод имущества из-под опасности обращения на него взыскания, очень высока. Однако естественно тут многое зависит от расторопности банков, поскольку кроме взыскателя никто активно разыскивать имущество не будет. Если конечно вопрос будет стоять не в рамках дела по Вашему банкротству, при котором розыск имущества является прямой обязанностью арбитражного управляющего.

Если же взыскатель будет активным, то сроки давности вполне достаточны для того, чтобы вернуть имущество обратно. Поскольку даже если действовать по общей ст. 168 ГК РФ, и если если такая сделка будет оспоримой, срок исковой давности начнет течь лишь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Фактически это позволяет существенно растянуть сроки. Взыскателю просто придется доказать суду, что он не мог знать о сделке ранее, а получил сведения о ней в пределах срока исковой давности.

Чем ещё мне может грозить неуплата по кредитам?

В общем-то все последствия носят материальный, экономический характер — взыскания, банкротство, обращение взыскания на имущество, применение мер принудительного взыскания — ограничения на выезд, аресты счетов и пр.

Можно ли уберечь участок, если родственница перепродаст его третьему лицу?

Это сделку может не уберечь, поскольку имущество будет истребоваться из чужого незаконного владения по ст. 302 ГК РФ и новому владельцу придется в суде доказывать свою добросовестность.