В какие сроки должны меня уведомить о служебной проверке?

Здравствуйте,на меня назначена служебная проверка, как и в какой срок меня должны уведомить и могу ли я уйти в отпуск,чтобы срок проверки не продлился?

, Дмитрий, д. Иваново
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно п. 17 Приказа 161

17. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам, подтвержденные соответствующей справкой кадрового подразделения органа, организации или подразделения МВД России.

т.е. период нахождения в отпуске не засчитывается в срок проведения служебной проверки.

Уведомление лица, в отношении которого назначена служебная проверка, о проведении такой проверки не предусмотрено законодательством.

Если у Вас остались вопросы, задавайте!

Дмитрий
Клиент, д. Иваново
Но я должен дать объяснение в 48 часов с момента назначения проверки, она назначена я это знаю и прошло больше 48 часов и с меня никто не брал обьяснение

В таком случае служебная проверка проведена с нарушением. Сотрудник, проводящий служебную проверку обязан предложить Вам дать объяснение по существу вопроса (п. 30.9 Приказа 161).

Вы вправе обжаловать заключение по результатам служебной проверки вышестоящему руководству или в суд, п. 47 Приказа

47. Сотрудник, в отношении которого проводилась служебная проверка, вправе обжаловать заключение по результатам служебной проверки вышестоящему руководителю (начальнику) либо в суд.