Как мне правильно оформить 2 пенсии и что для этого нужно?

я муниципальная служащая.муниципальный стаж 20 лет.день рождения 14 .01.1963. как правильно оформить обе пенсии и когда куда обращатся.спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

здравствуйте!

За назначением пенсионной выплаты по выслуге лет необходимо обратиться в отдел кадров того органа власти, где проходила муниципальная служба непосредственно перед увольнением. Обращение может происходить в любое время после наступления права на данный вид пенсии. таким образом, пенсионная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее наступления права на нее.
За выплатой страховой пенсии обращаться следуетв территориальные органы пенсионного фонда. Для обращения за пенсией необходимо предоставить следующий пакет документов:
1.паспорт
2.трудовая книжка и иные справки, подтверждающие наличие требуемого стажа и увольнение из муниципального органа
3.страховое пенсионное свидетельство
4.справка о заработной плате за последние 12 месяцев службы для расчёта суммы выплаты
5.справка о назначении страховой выплаты по старости на основании которого она установлена.

После рассмотрения всех необходимых документов (указанных выше) в течение 10 дней принимается решение о назначении или отказе в установлении пенсионного обеспечения за выслугу лет.
Необходимо также помнить, что пенсия по выслуге лет назначается при условии оставления работы в органах муниципалитета и прекращается при возобновлении в должности, предусмотренной реестром должностей муниципальной службы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Все коллега верно говорит, только не учел одного — согласно ФЗ-400 выход на пенсию Вашей категории служащих в 2018 году — 56 лет, в 2019 — 56,5 лет. Т.е. в 2019 году в июне 2019 г. Вы будете иметь право на пенсию и, соответственно, на доплату за выслугу лет.

 Уточнить перечень документов можете в Приказе Минтруда РФ
от 28 ноября 2014 г. N 958н.

Приложение 5
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ
ПО СТАРОСТИ В ПЕРИОД ЗАМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ,
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Список изменяющих документов

(введено Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

Год, в котором гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 — 33 настоящего Федерального закона

Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы

Женщины               Мужчины

V <*> + 6 месяцев V + 6 месяцев

V + 12 месяцев V + 12 месяцев

V + 18 месяцев V + 18 месяцев

V + 24 месяца V + 24 месяца

V + 30 месяцев V + 30 месяцев

V + 36 месяцев V + 36 месяцев

V + 42 месяца V + 42 месяца

V + 48 месяцев V + 48 месяцев

V + 54 месяца V + 54 месяца

V + 60 месяцев V + 60 месяцев

V + 66 месяцев V + 60 месяцев

V + 72 месяца  V + 60 месяцев

V + 78 месяцев V + 60 месяцев

V + 84 месяца V + 60 месяцев

V + 90 месяцев V + 60 месяцев

2032 и последующие годы

V + 96 месяцев V + 60 месяцев

<*> V — возраст, по достижении которого гражданин приобрел право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 — 33 настоящего Федерального закона.

Т.е. V для женщин — 55 лет