Как быть, если работодатель сказал, что выплатит зарплату только после ревизии?

Здравствуйте. Работала вместе с напарницей в продуктовом магазине 6 месяцев, запрату получали за смену. Работодатель сказал , что будет делать ревизию и возможно закрывать магазин. И сообщил, что до ревизии зарплату мы получать не будем( сказал, что так положено по закону) правильно ли это?

, Юлия, г. Оренбург
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Ревизия не является основанием для невыплаты заработной платы. В целях возмещения какого-либо материального ущерба по вине работника, может применяться удержание из заработной платы, которое также имеет свои ограничения и порядок (ст. 138 ТК РФ).

В соответствии со ст. 36 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

О защите Ваших прав Вы можете обратиться в инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд.