8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить штраф об административном правонарушении, если мой сын служил в армии?

Мой сын отслужил в армии. Во время срока службы ему исполнилось 20 лет. Он демобилизовался спустя 2,5 месяца. При подаче документов ему выписали постановление об админправонарушении в ч. 1 ст. 19 КоАП РФ Кодекса РФ об административных правонарушениях.

У меня два вопроса, я надеюсь получить на них мотивированный по статьям законодательства ответ.

1. Сроки привлечения к ответственности в случае просроченных сроков военнослужащими при опоздании замены паспорта по исполнении 20 лет (какая статья?).

2. Я слышала, что по истечении срока давности этого правонарушения, а именно 2 месяца со дня окончания 30-дневного срока замены паспорта после исполнения 20 лет, штраф не применяется. Считается, что срок давности админответственности истек. Правда ли это и в таком случае какая статья закона это регламентирует?

P.S. Я понимаю, что консультация платная, поэтому, если на мои вопросы нет ответов, то прошу так и написать, что я неправа. Благодарю.

Крым, Симферополь

Показать полностью
, Юлия,
Юрий Бородавин
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте!

Сроки привлечения к административной ответственности регламентируются ст. 4.5 КоАП РФ. По общим правилам срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, за исключением случаев, указанных в этой статье.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент

Здравствуйте.

Относится ли наш случай к общим правилам?

Смею предположить, что, если это отдельно не оговорено, значит к общим правилам. Правильно я понимаю?

С уважением, Юлия

Ваш случай относится к общим правилам. Вы всё правильно понимаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Гражданское право
Если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
, вопрос №4091255, Арина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2018