Возможна ли компенсация морального вреда с мужа-полицейского?
Правда ли, что муж-полицеский по закону не обязан выплачивать компенсацию морального вреда через суд своей супруге после нанесения ей побоев, т.к. он являлся сотрудником полиции на момент произошедшего? Заявление в полицию о побоях написано, справка из травмпункта и больницы есть. Есть смысл жене полицейского после суда над ним за побои подавать гражданский иск о расходах на юриста и моральную компенсацию?
, Ева, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Здравствуйте!
Никакого специального статуса у полицейских в случае побоев нет. Конечно, подавайте гражданский иск. Можно взыскать расходы на лечение, дополнительные расходы и компенсацию морального вреда, судебные расходы (в том числе на оплату юридических услуг).