8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность руководителя по уплате налогов?

По результатам налоговой проверки за 2014 -2017 годы насчитали штрафы. Старый директор уволился в январе 2015 года и не на момент сдачи годовой отчетности за 2014 год не являлся руководителем организации и не подписывал декларации. Несет ли он ответственность за штрафы начисленные налоговой за 2014 год?

, али, г. Москва
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Али, добрый день!

Теоретически — да, старый директор, который проработал весь 2014 год и должен за него ответить.  Но вот практически это нужно доказывать. Причем доказывать не только тем, что он работал, но что его непосредственные указания и действия привели к налоговым правонарушениям, что послужило основанием для доначисления налогов и наложению штрафов.

Вопрос в том, кто будет определять степень виды старого директора и нынешнего директора в сложившейся ситуации. Скорее всего — суд.

0
0
0
0
али
али
Клиент, г. Москва

Старый директор может возразить, что в годовой декларации, если бы он был ответственным лицом на момент подписания и сдачи отчетности, он имел бы возможность внести поправки и корректировки по году для правильного исчисления и уплаты налога в бюджет. Однако фактически такой возможности он был лишен, так документы уже подписывал новый директор.   

Али, добрый день!

Без конкретной информации по основаниям доначислений налогов трудно сказать, каким образом бывший директор может защитить себя.

Налоговый орган в ходе выездной налоговой проверки  изучает первичные учетные документы. И на основании их данных САМ рассчитывает налоговую базу. И доначисляет  налоги как разницу между тем, что сам сосчитал и тем, что отражено в налоговых декларациях.

Если речь идет о доначислении в связи с тем, что не отразили какие-то операции, т.е. сокрыли какие-то операции, подлежащие налогообложению — то да, можно заявить о том, что отчетность была искажена.

Но если доначисление связано с однодневками, неверной трактовкой норм законодательства — то надо доказать, что старый директор дал БЫ иные указания по формированию бухгалтерской отчетности. Как к этому БЫ отнесется контролирующий орган и суд — неизвестно.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018