Какова ответственность руководителя по уплате налогов?

По результатам налоговой проверки за 2014 -2017 годы насчитали штрафы. Старый директор уволился в январе 2015 года и не на момент сдачи годовой отчетности за 2014 год не являлся руководителем организации и не подписывал декларации. Несет ли он ответственность за штрафы начисленные налоговой за 2014 год?

, али, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Али, добрый день!

Теоретически — да, старый директор, который проработал весь 2014 год и должен за него ответить.  Но вот практически это нужно доказывать. Причем доказывать не только тем, что он работал, но что его непосредственные указания и действия привели к налоговым правонарушениям, что послужило основанием для доначисления налогов и наложению штрафов.

Вопрос в том, кто будет определять степень виды старого директора и нынешнего директора в сложившейся ситуации. Скорее всего — суд.

али
Клиент, г. Москва

Старый директор может возразить, что в годовой декларации, если бы он был ответственным лицом на момент подписания и сдачи отчетности, он имел бы возможность внести поправки и корректировки по году для правильного исчисления и уплаты налога в бюджет. Однако фактически такой возможности он был лишен, так документы уже подписывал новый директор.

Али, добрый день!

Без конкретной информации по основаниям доначислений налогов трудно сказать, каким образом бывший директор может защитить себя.

Налоговый орган в ходе выездной налоговой проверки  изучает первичные учетные документы. И на основании их данных САМ рассчитывает налоговую базу. И доначисляет  налоги как разницу между тем, что сам сосчитал и тем, что отражено в налоговых декларациях.

Если речь идет о доначислении в связи с тем, что не отразили какие-то операции, т.е. сокрыли какие-то операции, подлежащие налогообложению — то да, можно заявить о том, что отчетность была искажена.

Но если доначисление связано с однодневками, неверной трактовкой норм законодательства — то надо доказать, что старый директор дал БЫ иные указания по формированию бухгалтерской отчетности. Как к этому БЫ отнесется контролирующий орган и суд — неизвестно.