Можно ли расторгнуть договор купли-продажи в данной ситуации?

Добрый день. На днях заключили договор купли-продажи бизнеса, но мы не являемся на данный момент ни ИП, ни ЮЛ и не писали акт инвентаризации, бух.баланс и т.п. Продавец утверждала, что за время работы её салон наработал клиентов, работает не в убыток. А по факту оказалось, что базы как таковой нет и клиентов так же нет(они были когда-то по 1 разу, на этом всё). Можно ли признать договор не действительным и вернуть денежные средства?

  • Dogovor_kupli_prodazhi_NAIL_BEACH_BAR
    .docx
, Геннадий, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Вы спрашиваете:

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Возможность такая предусмотрена ст. 450 ГК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Напишите в соответствии со ст. 452 ГК РФ требование о расторжении договора, указав причины. Ответ ждите 30 дней. Если будет молчание или отказ, у Вас возникает право обратиться в суд о принудительном расторжении договора.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Одним из объектов договора купли-продажи (1.8) является арендованное помещение… Вам продали помещение, находящееся в аренде. То есть нарушение существенного условия договора купли-продажи имеет место, вы можете обратиться в суд для расторжения договора. А лучше идите не в суд а в полицию, с заявлением о мошенничестве, и именно на основании этого пункта 1.8.